Российский специалист оценил вероятность новой пандемии коронавируса

Вирус обнаружили в Китае.
В Китае не так давно открыли новый коронавирус HKU5-CoV-2 у летучих мышей. Вирус может стать новой потенциальной угрозой для всего человечества. Он имеет схожие черты с COVID-19, вызвавшим в 2020 году пандемию.
Профессор вирусологии, руководитель лаборатории особо опасных инфекций Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины Александр Чепурнов оценил риски распространения нового коронавируса. Его слова цитирует издание MoneyTimes.ru
Вирусолог подчеркнул, что коронавирус становятся менее патогенными и более адаптивными. При этом мутации ковида могут затруднить разработку эффективных вакцин. Но учёные не прекращают изучение новых опасных заболеваний.
«Симптоматика вирусных заболеваний часто схожа, и выделить что-то характерное для HKU5-CoV-2 пока не представляется возможным», – обозначил профессор.
Он призвал людей заботиться о здоровье, носить маски и соблюдать меры предосторожности.
Напомним, пандемия COVID-19 началась в 2019-м году в китайском городе Ухань. Тогда вся Тверская область с трепетом следила за судьбой Сабины Поляковой – тверичанки, которая по воле судьбы оказалась в самом эпицентре коронавируса. Первые случаи заражения ковидом в нашем регионе выявили 17 марта. Заболевших, вернувшихся из заграничного путешествия, было сразу двое. 19 марта в Тверском регионе ввели режим повышенной готовности. Уже в апреле в Верхневолжье был зарегистрирован первый случай смерти от коронавируса.
Напомним, в 2025 году в Тверской области не зарегистрировали ни одного случая смерти от коронавируса. В прошлом году зарегистрированы только два летальных исхода. Число жителей Тверской области, умерших от COVID-19 за весь период пандемии – 2777 человек.
В мае 2023 года в ВОЗ заявили об окончании пандемии коронавируса.
КОММЕНТАРИИ 0 Войти