СКА Ковальчука – обладатель Кубка Гагарина

19 апреля питерские армейцы в пятом матче финальной серии плей-офф КХЛ одержали победу в Казани над местным «Ак Барсом» со счетом 6:1 и завоевали главный трофей сезона-2014/15.

Перед этим матчем в столице Татарстана счет в финальной серии был 3:1 в пользу СКА. Ожидалось, что «Ак Барс» даст в родных стенах бой гостям из Северной столицы и продолжит борьбу за Кубок Гагарина. Однако серьезного противостояния на этот раз не получилось. СКА уже после первого периода забросил в ворота хозяев четыре безответные шайбы и практически снял все вопросы о судьбе главного трофея КХЛ.

Одним из лучших игроков финальной встречи вновь стал тверской капитан армейцев Илья Ковальчук. Он провел на льду 19 минут 54 секунды, нанес 6 бросков по воротам «Ак Барса» и оформил дубль. На 7-й минуте Ковальчук реализовал большинство и увеличил преимущество гостей до 2:0. На 23-й минуте Илья забросил пятую шайбу питерцев – 5:1.

Одержав четвертую победу в финальной серии, СКА впервые в истории завоевал Кубок Гарина. На церемонии награждения Илья Ковальчук получил еще и специальный приз, как самый ценный игрок плей-офф. В 22 проведенных матчах Ковальчук записал в свой актив 19 результативных очков по системе «Гол+пас» (8+11). В предпоследнем матче финала с «Ак Барсом» он поучаствовал во всех голах питерцев, отдав три точные передачи, а в заключительном матче оформил дубль.

Отметим, что для Ильи Ковальчука Кубок Гагарина – первый серьезный трофей в клубной карьере. До этого лучшим достижением двукратного чемпиона мира был выход в Финал Кубка Стэнли в составе «Нью-Джерси Дэвилз».

Теперь по существующей традиции главный трофей КХЛ в четвертый раз должен приехать в Тверь – родной город Ковальчука. До этого Кубок Гагарина на берега Волги дважды привозил нападающий московского «Динамо» Денис Кокарев и один раз – руководство клуба «Динамо» (Москва).