Спасибо, Капитан! Тверская «Волга» драматично простилась с Профессиональной футбольной лигой

«Прощальный матч Сергея Коровушкина» – так анонсировалась игра финального тура ФОНБЕТ-Первенства России по футболу, которая состоялась 4 июня на тверском стадионе «Химик».

В этот день «Волга» принимала московский клуб «Строгино». В случае победы хозяева могли уйти с последнего места в турнирной таблицы группы «Запад» и финишировать на 13-й строчке. Согласно регламенту в таком случае волжане бы сохранили бы прописку в ПФЛ. Но, как известно, в нынешней ситуации даже град голов в ворота соперника не спас бы тверской клуб от потери профессионального статуса. Твери, а вместе с ней всей области, оказалось не по карману содержать команды мастеров.

– Примите мои соболезнования, – обратился перед началом игры к вашему покорному слуге и экс-президенту ФК «Волга» Евгению Яковлеву один из болельщиков. – Сегодня мы с вами присутствуем на похоронах клуба, которому в этом году исполнилось 60 лет.

Последний матч в сезоне, а возможно, и в истории клуба, собрал на трибунах «Химика» самое большое количество болельщиков в текущем году. Среди VIP-гостей были глава Твери Александр Корзин и председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов. Как оказалось позднее, они пришли посмотреть не только на ту «Волгу», которую мы потеряли, но и на ту «Волгу», которую мы приобрели.

Как никогда шумно было и на фанатском секторе «Волги». Молодые люди устроили настоящее шоу, которых так не хватало в течение всего сезона-2016/17, с барабаном, речевками и зажженными файерами.

Фанаты также пришли проститься и с любимым клубом, но, пожалуй, главное – с капитаном команды Сергеем Коровушкиным, который заранее объявил, что эта игра станет для него последней в профессиональном футболе. По такому случаю за два дня до финального матча Сергей вышел из больницы, где залечивал старые травмы, и вновь с красной повязкой на предплечье вывел своих партнеров на далеко не идеальный газон «Химика».

Первый тайм прошел в равной, но безрезультатной борьбе. Причем «Строгино» было гораздо ближе к тому, чтобы открыть счет. «Волга» запомнилась до перерыва лишь дальним ударом выше ворот в исполнении Сергея Коровушкина. Гости же не смогли реализовать как минимум три голевых момента. Вновь великолепно сыграл молодой вратарь волжан Илья Бодров, да и госпожа Удача оказалась на стороне хозяев поля. Не зря фанаты почти все 45 минут активно «шаманили» на трибуне.

После перерыва «Волга» заиграла агрессивнее. Раз за разом хозяева прорывали оборону гостей на левом фланге и опасно навешивали во вратарскую зону «Строгино». И старания подопечных Владимира Антипова были вознаграждены. Михаил Пенчук получил передачу от Сергея Коровушкина почти на линии вратарской и, развернувшись, вколотил мяч в сетку . Через несколько минут Пенчук оформил дубль, забив в падении головой после флангового прострела Антона Соловьева. 2:0 в пользу хозяев за 15 минут до окончания основного времени.

О футбольный бог! Капитан, конечно же, заслужил, чтобы завершить свою профессиональную карьеру на мажорной ноте. Но, видимо, не заслужила «Волга».

Концовку матча я провел рядом со скамейкой запасных тверского клуба. На главного тренера волжан было больно смотреть. После каждой ошибки своих подопечных он хватался за голову и поднимал руки вверх, словно моля небо о пощаде. За считанные минуты ход игры перевернулся с ног на голову. Гости сумели-таки забить и затолкать два ответных мяча в ворота «Волги».

– Твари! Что творите?! Мальчишки полгода не получают зарплату, а они придумывают еще и пенальти! – на пределе эмоций воскликнул Антипов, когда арбитр на 90-й минуте после фола в штрафной «Волги» указал на «точку».

Не пожалел тверских мальчишек и игрок «Строгино» – Илья Бодров проиграл дуэль с 11-метров. Автор гола с пенальти повел себя некрасиво, буквально ткнув пальцем в убитых горем болельщиков Твери. Да, видимо, эмоции в этом ничего не значащем для команд матче на самом деле били через край, захлестывали наставников и футболистов, а порой даже перехлестывали.

При счете 2:3 «Волга» сражалась и билась до последней секунды. И лучшим в составе хозяев вновь был капитан Сергей Коровушкин. Финальный свисток остановил игру в тот самый момент, когда «18 номер» волжан в безукоризненном подкате отобрал мяч у соперника.

«Волга» проиграла, завершила сезон на последнем месте в турнирной таблице, в конце концов лишилась профессионального статуса. Однако болельщики стоя аплодировали любимой команде и ее капитану.

Сразу после окончания матча состоялась небольшая церемония проводов Сергея Коровушкина из профессионального футбола. Свои слова благодарности, грамоты и подарки у кромки поля Капитану вручили глава Твери Александр Корзин, председатель комитета по физической культуре и спорту Тверской области Андрей Решетов, президент ФК «Волга» Станислав Савенков, исполнительный директор Федерации футбола Тверской области Михаил Крылов. А дальше…

Дальше Сергея Коровушкина минут сорок не отпускали в раздевалку болельщики. Обнимали, жали руку, фотографировались, благодарили.

Да, самородок из поселок Редкино, прошедший в футболе огонь, воду и медные трубы, был настоящим капитаном, до мозга костей преданным своей любимой игре и своей команде…

Еще больше снимков в фотоленте портала Tverigrad.ru (для просмотра в режиме слайд-шоу нажмите кнопку “Пуск” и “Во весь экран” на альбоме)

Спасибо, Сергей Коровушкин! Прощай, «Волга»! И здравствуй, «СШОР-Волга»!

Сразу после окончания матча ФОНБЕТ-Первенства России на еще не остывшем от эмоций поле стадиона «Химика» состоялась игра межрегионального первенства «Золотого кольца». Молодежная «СШОР-Волга», сформированная на базе тверской СШОР по футболу, принимала ФК «Череповец». Это была домашняя премьера новой команды, за которой наблюдали Александр Корзин и Андрей Решетов. «Школьники» в итоге уступили с минимальным счетом 0:1. Но это была боевая игра равных соперников.

– Подождите, сейчас к нам вернутся воспитанники футбольной школы из «Волги», будет утвержден бюджет, и мы наведем шороху в «Золотом кольце»! – пообещал руководитель «СШОР-Волги» Роман Ульянов.

Полная видеозапись матча «Волга»&«Cтрогино»:

«Волга» (Тверь) – «Строгино» (Москва) – 2:3 (0:0)
4 июня. Тверь. Стадион «Химик». 1000 зрителей.
Голы: Пенчук, 59 (1:0). Пенчук, 64 (2:0). Погорелов, 78 (2:1). Устинов, 86 (2:2). Сергеев, 90+ (с 11 м, 2:3).
Главный судья: Максим Чернецов (Смоленск).
«Волга»: Бодров, Седов, Воронин (Новиков, 71), Ибрагимов, Соловьев, Зорин (Дегтярев, 46), Бушин, Пенчук, Крупский, Орехов, Коровушкин.
«Строгино»: Скопцов, Агаев (Головня, 68), Гапонов, Рыжов (Сычев, 79), Небиеридзе, Лелюхин (Погорелов, 59), Парфенов, Устинов, Поликарпов (Борсук, 68), Сергеев, Наседкин.
Предупреждения: Орехов, 39 (грубая игра), Воронин, 51 (грубая игра), Бушин, 90+ (неспортивное поведение) – Сергеев, 82 (неспортивное поведение).