Специалист объяснила, при каком заболевании нельзя есть мороженое
От холодного десерта следует отказаться при ангине.
Употребление мороженого при некоторых заболеваниях может не только не принести облегчения, но и ухудшить состояние, считает врач-терапевт и генетический консультант Ирина Налимова.
От холодного десерта следует отказаться при ангине, особенно если заболевание сопровождается гнойными пробками на миндалинах. В таких случаях холод вызывает спазм сосудов, что снижает местный иммунитет и затрудняет борьбу организма с инфекцией. Кроме того, мороженое может усилить отек тканей и усугубить течение болезни, рассказала специалист в разговоре с “Лентой.ру”.
Также врач не рекомендует есть мороженое при температуре выше 38 градусов и выраженном болевом синдроме.
В то же время при обычной боли в горле или вирусном фарингите без гнойного налета небольшое количество мороженого может помочь уменьшить неприятные ощущения. Для этого лучше выбирать классическое сливочное мороженое без орехов, ягод и других твердых добавок, которые способны раздражать воспаленную слизистую.
Ирина Налимова советует употреблять десерт маленькими порциями, предварительно согревая его во рту. Если после первой ложки болезненные ощущения усиливаются, от дальнейшего употребления мороженого следует отказаться.
Читайте также: В России могут подорожать мороженое и сгущённое молоко. В России с 1 мая изменится налогообложение ряда молочных продуктов с заменителями молочного жира.







КОММЕНТАРИИ 0 Войти