Суворовское училище отмечает день рождения
В 1943 году, 19 декабря, училищу было вручено знамя, на полотнище которого было выткано золотыми буквами «Калининское суворовское военное училище». Это событие и стало официальным днем рождения учебного заведения.
До существования училища, в 1739 году, на его месте, в старом здании, была основана Тверская духовная семинария — одно из первых учебных заведений Твери. 21 августа 1943 года вышло постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) об организации девяти суворовских военных училищ, среди которых значилось и Калининское. 22 сентября 1943 года на базе здания бывшей духовной семинарии было начато формирование училища. Уже 10 ноября прибыли первые воспитанники, отобранные областными отборочными комиссиями города Москвы, Московской, Ивановской, Ярославской, Смоленской и Калининской областей. Училище комплектовалось мальчиками в возрасте 7-14 лет из числа детей воинов Красной армии и трудящихся, погибших в Великой Отечественной войне. Первый выпуск из училища был произведён в 1948 году.
В 1945 году училище стало участником Первомайского военного парада и Парада Победы на Красной площади 24 июня. С этого времени суворовцы училища участвовали во всех парадах на Красной площади, вплоть до Парада Победы на Поклонной горе в 1995 году.
КОММЕНТАРИИ 2 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.






салют будет? а бывшие суворовцы во главе с губером седня гулять будут?
Ну, с праздником их.))