ТХК начал год с волевой победы в Воронеже

6 января тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ обыграли местный «Буран» со счетом 4:2.

Первый в новом году матч Высшей хоккейной лиги ТХК провел с одним из принципиальных соперников. В начале сезона «Буран», несмотря на серьезные финансовые проблемы и глобальное омоложение состава, вновь дал бой в Твери и уступил лишь в овертайме со счетом 2:3. Теперь и ТХК приехал в Воронеж, потеряв из-за невыполнения контрактных обязательств больше десяти ведущих игроков. Но при этом «крылатым» удалось сохранить хотя бы костяк команды, продолжить сотрудничество с подольским «Витязем» и подписать трех новичков.

На лед воронежского «Юбилейного» ТХК вышел, имея в составе четыре полноценные пятерки. Место в рамке вновь занял Александр Самонов. Из «Витязя» также вернулись нападающие Денис Абдуллин, Максим Джиошвили и защитник Максим Кудряшов. Однако главными героями матча стали новички тверского клуба – молодые форварды Александр Дельнов и Дмитрий Бойчук, которые записали в свой актив на двоих пять результативных очков.

Встреча со старта началась на высоких скоростях. Чувствовалось, что хоккеисты за новогоднюю паузу успели соскучиться по игре. При этом дебют полностью остался за хозяевами площадки. «Буран» к седьмой минуте вел со счетом 2:0. Два броска с дальней дистанции поставили в тупик голкипера тверской команды. Отметим, что первый гол «ураганные» забили в большинстве. Кстати, всего за стартовый период воронежцы нанесли три броска в створ.

Что ж, ТХК пропущенные шайбы ничуть не смутили. Наоборот, «крылатые» по-хорошему завелись и полетели отыгрываться. С середины первого периода и до окончания третьего подопечные Владислава Хромых владели заметным игровым преимуществом, действовали гораздо активнее и острее своих оппонентов. В итоге количество атак и бросков они воплотили в качество – заброшенные шайбы и счет на табло.

Еще до перерыва гости сократили разрыв до минимума. На 14-й минуте в большинстве шайбу в рамку Александра Муллина затолкал Максим Джиошвили. Во втором периоде ТХК почти в четыре раза перебросал хозяев площадки (19х5) и не только восстановил статус-кво, но и вышел вперед. На 27-й минуте Александр Дельнов с передачи Дмитрия Бойчука открыл счет своим шайбам за тверскую команду. На 34-й с передач Бойчука и Дельнова нападающий Валерий Бочкарев завез шайбу в сетку вместе с защитником «ураганных».

В третьем периоде при счете 3:2 в пользу гостей скорости немного упали. Но ТХК продолжал контролировать ход встречи и уверенно довел ее до победы. Все точки над i за 52 секунды до финальной сирены расставил Валерий Бочкарев, оформивший дубль. С передач Владимира Репина и все того же Александра Дельнова он реализовал очередное большинство.

Набранные три очка позволили ТХК подняться с четвертого на второе место в турнирной таблице и упрочить свои шансы на выход в плей-офф.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что, возможно, две пропущенные шайбы в первом периоде и подхлестнули гостей и в итоге помогли добиться очень важной победы.

– Сделали правильные выводы и перевели игру в зону соперника, смогли забить нужные голы, которые и помогли сегодня победить, – добавил наставник «крылатых».

По мнению главного тренера «Бурана» Сергея Карых, на игру хозяев успешное начало матча, наоборот, подействовало отрицательно.

– Когда перестаешь работать, перестаешь сражаться, и большего не добиться, если ничего не умеешь делать, вот и результат, – считает наставник «ураганных».

«Буран» (Воронеж) – ТХК (Тверь) – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
6 января. Воронеж, ЛДС «Юбилейный». 1350 зрителей.
Судьи: Петухов Д., Ермолаев И.; Радионов А., Шадрин Д.

Голы: 1:0 – Гританс (Кучкин, 05:11, бол.), 2:0 – Геращенко (Антонов, Тихомиров, 06:15), 2:1 – Джиошвили (Бондарев, Таталин,13:45), 2:2 – Дельнов (Бойчук, Кудряшов, 26:21), 2:3 – Бочкарев (Бойчук, Дельнов, 33:29), 2:4 – Бочкарев (Репин, Дельнов, 59:08, бол.)

«Буран» (10+2кш): Муллин; Стеценко-Зеленко, Агеев-Таганчиков (2)-Белозеров, Кузнецов-Геращенко, Кора-Тихомиров-Антонов, Суховерхов-Гританс (2), Коротеев (К)-Железнов-Кучкин, Железняков (4)-Фитисов, Луговой-Рубцов-Ластовецкий (2).

ТХК (10): Самонов; Кудинов (4)-Репин, Джиошвили-Соколов (А)-Бондарев (К); Таталин-Орлов; Шутов-Смуров (А)-Абдуллин; Перов (2)-Кандзюба, Дельнов-Бочкарев-Бойчук; Кудряшов, Гурин (2)-Трусов-Муравьев (2).

Броски: 15-54; Броски в створ: 7-42; Вбрасывания: 30-35.