ТХК не смог удержать победу в Перми

19 декабря тверские хоккеисты в гостевом матче чемпионата ВХЛ, ведя в счете 3:1, в итоге уступили местному «Молоту-Прикамью» со счетом 3:5.

К очной встрече на ледовой арене УДС «Молот» хозяева занимали 20-ю строчку в турнирной таблице, гости – вторую. Но после ухода из состава «крылатых» семи хоккеистов основы это положение, конечно, уже не отражает реальной силы соперников. Ответ на вопрос, кто сильней на данный момент, могла дать только игра, которая в итоге превратилась в очередной хоккейный триллер.

«Крылатые» с первых минут полетели вперед. Команда Владислава Хромых с начала текущего сезона пыталась сделать максимально возможный задел по заброшенным шайбам в стартовом периоде, а затем уже играть на результат. Что ж, с одной задачей ТХК на этот раз вполне справился. К середине второго периода тверские хоккеисты вели со счетом 3:1.

На восьмой минуте ворота Глеба Евдокимова “размочил” Михаил Орлов. Затем хозяева восстановили статус-кво. Но Илья Давыдов забросил «шайбу в раздевалку» и вновь вывел «крылатых» вперед. После этого «Молот-Прикамье» заменил голкипера – в рамку встал Юрий Петров. Вскоре и его «пробил» 19-летний Валерий Бочкарев, отданный в аренду ТХК из «Русских витязей». Добавим, что этот гол стал сотым для тверского клуба в нынешнем чемпионате.

Видимо, свою роль сыграла эйфория от успеха. «Молоту-Прикамью» потребовалось всего лишь несколько секунд, что сократить разрыв. Под занавес второго периода хозяева, к радости местных трибун, и вовсе восстановили паритет на табло – 3:3. Увы, защитники ТХК сыграли в этих моментах далеко не лучшим образом. Фактически сами привезли шайбы к себе в сетку.

Третий период гости начали активно. Но ни один из бросков так и не достиг цели. Да и Юрий Петров хорошо вошел в игру и совершил несколько сейвов. Отразив натиск ТХК, пермяки смогли реализовать свои моменты. На 46-й минуте Анатолий Раенко оформил дубль и впервые в этом матче вывел «Молот» вперед. Еще через пять минут Сергей Абрамов забил пятую шайбу. До окончания основного времени оставалось почти полпериода – уйма времени по хоккейным меркам.

При счете 3:5 Александра Самонова в рамке сменил Сергей Машковцев. ТХК вновь завладел инициативой и практически обосновался в зоне хозяев площадки. Особенно жарко было в концовке третьего периода, когда «крылатые» получили большинство да еще вместо вратаря выпустили на площадку шестого игрока. Однако количество атак на этот раз так и не перешло в качество. Видимо, при игре фактически в три пятерки тверской команде не хватает сил, чтобы ровно провести три периода. На фоне усталости очень трудно сделать все необходимое на сто процентов.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что его команда уже не первую игру горит на своих ошибках. То, что раньше у ТХК не просматривалось, сейчас происходит очень явно. В составе появились молодые ребята, которые и ошибаются на ровном месте.

– Тем не менее, мы не имеем права, ведя в счете в две шайбы, допускать досадные ошибки, не можем сыграть «на результат». Думаю, сейчас мы потихонечку наберемся опыта и сыграем нормально, – добавил наставник гостей.

По мнению главного тренера ХК «Молот-Прикамье» Сергея Вострикова, в таких тяжелых играх проверяется характер и растет команда. По признанию наставника, в первом периоде его подопечные сыграли очень плохо, во втором проявили характер, а в третьем продолжили в том же духе и заслуженного победили.

ТХК потерпел третье поражение подряд. Но на данный момент еще сохранил второе место в турнирной таблице. Следующий матч «крылатые» также проведут в гостях. 21 декабря команда Владислава Хромых в Нефтекамске скрестит клюшки с трехкратным обладателем Кубка Братины местным «Торосом».

«Молот-Прикамье» (Пермь) – ТХК (Тверь) – 5:3 (1:2, 2:1, 2:0)
19 декабря. Пермь, УДС «Молот» имени Лебедева. 2560 зрителей.
Судьи: Дреев А., Носов С.; Захаров Д., Глазырин М.

Голы: 0:1 – Орлов Михаил (98.Таталин Роман, 08:56), 1:1 – Дубовицкий (Смолин, 12:05, бол.), 1:2 – Давыдов И. (Бочкарев, Гурин, 19:44), 1:3 – Бочкарев (Шутов, Таталин, 31:09), 2:3 – Зарипов (Салахов, 31:32), 3:3 – Раенко (Швецов, Ермолаев, 38:53), 4:3 – Раенко (Давыдов Д., Зарипов 45:27), 5:3 – Абрамов (50:05)

«Молот-Прикамье» (2): Евдокимов (00:00-20:00), Петров (20:00-60:00); Ишмаметьев-Салахов, Раенко-Зарипов-Давыдов Д. (2); Дубовицкий-Смолин, Швецов-Королёв-Ермолаев; Попов Н.-Синицын, Абрамов-Андриянов-Епимахин; Бадегыев, Шайхулов-Рыжков-Филиппов.

ТХК (4): Самонов (00:00-50:05), Машковцев (50:05-57:46); Кудинов-Перов, Джиошвили-Соколов (А,2)-Бондарев (К); Таталин-Орлов (2), Осипов-Смуров (А)-Шутов; Щербов-Давыдов И., Гурин-Бочкарев-Иванов Дм.; Ждахин-Трусов-Муравьев.

Броски: 47-44; Броски в створ: 27-27; Вбрасывания: 29-39.