ТХК одержал самую крупную победу в сезоне

17 февраля тверские хоккеисты в предпоследнем домашнем матче регулярного чемпионата ВХЛ разгромили на своей площадке «Ижсталь» из Ижевска со счетом 7:2 (2:0, 2:1, 3:1).

Вряд ли перед началом этого поединка в тверском спорткомплексе «Юбилейный» кто-то мог предсказать такой сокрушительный результат.

– Если бы основные события сейчас вершились не на границе зоны плей-офф, то эта встреча должна была стать матчем дня. Потому что разбираться между собой будут вторая и третья команды лиги. Пусть даже матч этот и не несет никакой дополнительной нагрузки для «Ижстали»: снизу она недосягаемая, и на разинское серебро «регулярки» уже никто покуситься не может.

Сюда же, в копилку матча, добавим, что «Ижсталь» приехала в Тверь шибко злая. Проигравшая два своих последних матча, причем в Краснодаре сверхобидно, выигрывая после первого периода 3:0. Страшно представить, какие слова говорил после матча своим подопечным Андрей Разин. Еще страшнее представить, в каком настроении они сегодня выйдет на лед. Битва будет! – предсказывали обозреватели официального сайта ВХЛ.

Однако бились в этот день только гости – чаще всего головой о борт. Хозяева тем временем реализовывали свои моменты и забрасывали шайбы сначала в ворота Антона Кислицына, а потом и пришедшему ему на смену Роману Смирягину. Может это защитник Евгений Виксна, вернувшийся в Тверь с золотом зимней Всемирной Универсиады, передал своим партнерам по команде чемпионский дух?!

В первом периоде дублем отметился лучший бомбардир ТХК по итогам прошлого сезона Александр Швецов. При этом вторую шайбу подопечные Алексея Ждахина забросили в меньшинстве (!). Причем по броскам гости имели преимущество. Но опять был хорош в рамке Сергей Хорошун, отразивший 11 «выстрелов» в створ.

После того, как Денис Абдуллин на 30-й минуте зажег на табло «Юбилейного» цифру «3», тренерский штаб «Ижстали» и произвел замену вратаря. Но даже эта рокировка не принесла желаемый результат. Видимо, подопечные Андрея Разина, решив задачу регулярного первенства, расслабились и лишь доигрывают его концовку – пусть не спустя рукава.

Тем временем у наставников гостей не выдержали нервы. На 34-й минуте «Ижсталь» получила штраф за оскорбление судей и неспортивное поведение со стороны представителей команды. Большинство хладнокровно реализовал Роман Волошенко.

Лишь при счете 4:0 и под занавес второго периода ижевцы смогли забить свой первый гол. Николай Жилин переиграл Хорошуна.

Казалось, при разнице в три шайбы в заключительной двадцатиминутке можно спокойно играть на удержание счета. Тем более, с лучшей защитой в ВХЛ. Не тут-то было. На 47-й минуте Денис Абдуллин оформил уже второй дубль в этом матче. Однако вскоре Егор Дорофеев забросил ответную шайбу. Разинцы явно не собирались выбрасывать белый флаг. Что ж, ТХК показал, что умеет не только защищаться, но и атаковать.

На 51-й и 52-й минутах все точки над “и” расставили нападающие тверичан Александр Перов и Егор Рожков, которые оформили окончательный счет на табло – 7:2.

Это самая крупная победа тверского клуба в нынешнем сезоне и по количеству заброшенных шайб в ворота соперника и по разнице забитых и пропущенных голов. Судя по всему, ТХК теперь не уступит третьего места в итоговой турнирной таблице регулярного первенства ВХЛ.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Разин, главный тренер ХК «Ижсталь»:
— Мы свои задачи на регулярный чемпионат уже выполнили. Так что в любом поражении ищем только плюсы. По приезду домой разберем голы, которые пропускали в Твери и Краснодаре, это пойдет команде на пользу. Второй плюс в том, что мы проверили молодых ребят, они не выпали из игры, хотя один 96-го, другой — 97-го года рождения. И естественно, я доволен игрой в меньшинстве, которую мы сегодня отрабатывали. Спасибо тем, кто поспособствовал в этом.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:
— Буду краток: со стороны наших игроков была серьезная самоотдача. Неплохо сыграли в атаке, забили семь шайб. Первый раз, наверно, у нас такое в сезоне. Боролись до конца, но очень много ошибок совершили в своей зоне в обороне, так что будем работать. До плей-офф осталось совсем мало времени.

ТХК — «Ижсталь» — 7:2 (2:0, 2:1, 3:1)
Тверь. 17 февраля. ДС «Юбилейный». 1973 зрителя.
Судьи: Д. Алексеев, Д. Ушаков, Я. Париков, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун. Перов-Корсунов, Швецов-Игнашин-Абдуллин; Тернавский-Таталин, Фахрутдинов-Рожков-Бондарев; Погоришный-Спиридонов, Волошенко-Докшин-Конозов; Богомолов-Виксна, Потякин-Соколов-Шацкий.
«Ижсталь»: Кислицын (0:00 — 29:29), Смирягин (29:29 — 48:30, 49:57 — 52:45, 52:56 — 53:21, 56:25 — 60:00). Николенко-Жилин, Черников-Вихарев-Иванов А.; Турбин-Тимашов, Воробьев-Алексеев-Куваев; Маслов-Кремзер, Карлиев-Иванов Д.-Трандин; Горечишников, Пищальников-Кочуров-Дорофеев.