ТХК одержал третью победу подряд в чемпионате ВХЛ

15 сентября тверские хоккеисты в домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли «Сарыарку» из Караганды (Казахстан) со счетом 4:0.

Бронзовый призер ВХЛ минувшего сезона приехал в Тверь в ранге одного из лидеров текущей турнирной таблицы. После трех гостевых матчей «Сарыарка» имела в своем активе шесть очков и находилась на втором месте в лиге.

При этом за межсезонье команда из Караганды провела заметную ротацию состава. В числе новичков «степных орлов» пополнил и хорошо знакомый тверским болельщикам нападающий Виктор Луговской. Тренерский штаб возглавил только начинающий самостоятельную карьеру Андрей Потайчук, который раньше работал в КХЛ помощником Милоши Ржиги, а в концовке минувшего сезона дебютировал в качестве основного коуча на мостике «Югры».

Повысить мотивацию гостей в этом поединке на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» должно было и сенсационное поражение накануне в Санкт-Петербурге от «СКА-Невы». «Злая «Сара» приедет в Тверь!» – опасалась болельщики. Но того развития событий, которое произошло сегодня вечером в «Юбилейном», вряд ли кто мог предвидеть и предугадать.

По-настоящему запредельной мотивация в этом матче оказалась у хозяев площадки. Под руководством Алексея Ждахина, наконец-то отбывшего дисквалификацию за прошедший плей-офф, хозяева начали с места в карьер. ТХК со старта включил сумасшедшие скорости и стал нагнетать напряжение у ворот хоккеистов из Караганды. Сама за себя говорит статистика первого периода, в течение которого тверичане почти в пять раз (!) перебросали гостей (28 – 6).

По закону диалектики количество постепенно переходит в качество. Так и произошло. До перерыва ТХК забросил три шайбы. На шестой минуте счет в большинстве открыл Иван Иванов. На 12-й минуте преимущество увеличил нападающий Александр Шибаев. При этом, как заправский бильярдист, он отправил шайбу в рамку, использовав рикошет от голкипера гостей. На последних секундах двадцатиминутки в подобном же «хитром» стиле «троечку» на табло «Юбилейного» зажег Никита Бондарев. Вот так и получился после первого периода столь впечатляющий результат.

Второй период оказался более упорным и даже драматичным. ТХК постарался продолжить в атакующем духе. И почти сразу после перерыва хозяева получили численное преимущество – и защитник тверичан Дмитрий Самарин точным броском отправил отдыхать казахстанского голкипера Эдуарда Рейзвиха. При счете 4:0 пост в рамке «Сарыарки» занял Денис Перетягин.

Однако вскоре произошла рокировка и голкиперов тверской команды. За демонстрацию фехтовальных навыков против Виктора Луговского дисциплинарный штраф до конца игры получил Сергей Хорошун. Так волею непредвиденных обстоятельств в составе ТХК дебютировал в официальном матче Сергей Денисов.

Попал вратарь, что называется, из огня да в полымя. Пять минут хозяева отбивались в меньшинстве – и выстояли. Денисов сорвал аплодисменты трибун рядом сейвов, да еще вышел победителем из дуэли один на один.

В итоге «Сарыарке» так и не удалось переломить ход игры, несмотря на преимущество по броскам по воротам (18 – 11). На перерыв команды ушли при счете 4:0 в пользу подопечных Алексея Ждахина.

В третьем периоде ТХК продолжил гнуть свою линию и, судя по всему, даже не помышлял об удержании счета. Правда, всем хорошо известно, что лучшая защита – это нападение. Но и «Сарыарке» отступать было некуда. Гости попытались взвинтить темп и забросить хотя бы шайбу престижа. Пошла игра на встречных курсах. Соперники не стеснялись обстреливать ворота друг друга со средней и дальней дистанции.

Однако все «выстрелы» оказались холостыми. До финальной сирены счет так и не изменился. ТХК выиграл – 4:0 – и продлил свою победную серию на старте сезона до трех матчей подряд.

Послематчевая пресс-конференция

Андрей Потайчук, главный тренер ХК «Сарыарка»:

— Во-первых, хотел бы поздравить ТХК с заслуженной победой. Что касается нас, то провален первый период, просто безобразно. Разбирали соперника, готовились к этой игре, но все получилось наоборот. Из всей игры могу нам в плюс занести только то, что выстояли «5 на 3» и что ребята не развалились, а играли до конца.

— Начинаете чемпионат с дальнего выезда – как чувствует себя команда?

— Первые две игры мы хорошо провели, многое получалось. Тяжелые матчи были с «Динамо» и «СКА-Невой». В Санкт-Петербурге была первая домашняя игра, праздничная атмосфера. Но я считаю, что все находятся в равных условиях, и в начале чемпионата говорить о какой-то усталости было бы неправильно. Едем домой, будем разбираться. Многим надо призадуматься, что они вообще делают в команде, которая была чемпионом и которая ставит перед собой большие задачи.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Спасибо за поздравление. Вы сами видели, что соперник очень серьезный, мы тоже игру разбирали, готовились к ней. Очень удачно сыграли первый период, ребята хотели забить и забили. А дальше мы играли по счету.

Вы наконец-то вернулись на тренерский мостик – какие ощущения, соскучились?

— Волновался, как новичок, тем более мои помощники очень хорошо справились в первых двух играх. Спасибо им большое, и самое главное – хочу поблагодарить ребят за то, что проявили волю в первых двух матчах и помогли тренерскому штабу.

ТХК (Тверь) – «Сарыарка» (Караганда) – 4:0 (3:0,1:0,0:0)
15 сентября. Тверь. СК «Юбилейный». 1815 зрителей.
Судьи: А. Кулев, Д. Ушаков, Е. Антонов, Д. Шадрин.

ТХК: Хорошун (00:00 – 23:11), Денисов (23:11 – 60:00). Баев-Орлов, Иванов И.А.-Игнашин-Зимин; Перов-Корсунов, Волошенко-Шибаев-Абдуллин; Ващенко-Самарин, Швецов-Соколов-Бондарев; Буханко-Шацкий, Ждахин-Бочкарев-Потякин.
«Сарыарка»: Рейзвих (00:00 – 21:58), Перетягин (21:58 – 60:00). Билалов-Сиксна, Благой-Луговской-Серегин; Дубровин-Юксеев, Воробьев-Беляев-Пьянов; Еременко-Громов, Ломако-Семенов-Федосеев; Селуянов, Валицкий-Лихотников-Белоконь.

Голы: 1:0 – Иванов И.А. (Орлов, Зимин, 5:08 – бол.). 2:0 – Шибаев (Волошенко, 11:13). 3:0 – Бондарев (Игнашин, 19:58). 4:0 – Самарин (Швецов, Соколов, 21:58- бол.).
Штраф: 33 – 16.