ТХК потерпел второе поражение в 1/8 финала Кубка Братины

3 марта на арене Тверского спорткомплекса «Юбилейный» хозяева уступили воронежскому «Бурану» со счетом 2:4.

Вторая встреча соперников по стартовому раунду плей-офф получилась для подопечных Алексея Ждахина на редкость драматичной. При равной игре «Буран» в начале второго периода вел уже со счетом 3:0. На девятой минуте, когда гости играли в меньшинстве, тверского голкипера Романа Смирягина размочил Алексей Князев. Сразу после перерыва в ворота ТХК влетели еще две шайбы. Дубль оформил Князев. Увеличил преимущество «Ураганных парней» Франтишек Складани.

На 34-й минуте надежду в сердца тверских болельщиков вернул Максим Евсеев. Ветеран ТХК блеснул индивидуальным мастерством и смог обыграть голкипера «Бурана» Дениса Черепанова. 1:3.

Третий период ТХК почти полностью провел на половине площадки гостей. Давление увенчалось успехом на 44-й минуте. Разрыв в счете до минимума сократил лучший бомбардир тверской команды по итогам регулярного чемпионата Александр Швецов, которому ассистировали Александр Торченюк и Александр Головин.

Но спасти игру хозяевам, как и накануне, не удалось. «Буран» очень грамотно оборонялся и не давал хоккеистам ТХК свободы маневра. В то же время гости ждали своего шанса – и дождались. На 58-й минуте Александр Комаристый наказал подопечных Алексея Ждахина за ошибку в обороне и забросил четвертую шайбу, установив окончательный счет на табло – 2:4.

Таким образом, перед продолжением серии 1/8 финала Кубка Братины в Воронеже счет в серии до четырех побед стал 2:0 в пользу “Бурана”.

Послематчевая пресс-конференция

Виктор Семыкин, главный тренер ХК «Буран»:

— Хорошая игра. Мы играем для болельщиков, думаю, сегодняшний матч им понравился. С полной самоотдачей, с желанием команды играли. Скажу так: наша дружба продолжается.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Чемпионат и плей-офф — два разных соревнования, хоть они и вытекают один из другого. Здесь надо по-другому и настраиваться, и играть. К сожалению, мы не можем донести до ребят то, что хотим. Я говорил вчера о трех причинах неудачи, сегодня они два периода также присутствовали. Все живут итогами прошедшего чемпионата, а он закончился, всё. Началась битва, началась война.

ТХК (Тверь) — «Буран» (Воронеж) — 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Тверь. 3 марта. СК «Юбилейный». 1887 зрителя.
Судьи: А. Лаврентьев, А. Юркин, Р. Михальченко, Д. Шадрин.

ТХК: Яхин (0:00 — 22:07), Назаров (22:07 — 60:00); Теслюкевич-Спиридонов, Головин-Торченюк-Швецов; Дорофеев-Шакуров, Фахрутдинов-Соколов-Бондарев; Лукьянчиков-Никитин, Старцев-коньков-Евсеев; Ждахин, Потякин-Картошкин-Уткин.
Буран: Черепанов; Штайгер-Макаров, Кривоножкин-Майоров-Щербина; Тунхузин-Петушкин, Князев-Комаристый-Князев; Довгань-Смирнов, Поснов-Плотников-Берников; Степанов-Кузнецов, Шутов-Складаны.

Шайбы: 0:1 — Князев (8:11). 0:2 — Князев (Штайгер, 21:01). 0:3 — Складаны (Смирнов, Берников, 22:07). 1:3 — Евсеев (Теслюкевич, 33:15). 2:3 — Швецов (Головин, Торченюк, 43:02). 2:4 — Комаристый (Штайгер, 57:56).

Штраф: 6 (Соколов — 2, Теслюкевич — 2, Потякин — 2) — 10 (Щербина — 2, Тунхузин — 2, Смирнов — 2).