ТХК прервал победную серию подмосковного «Динамо»

17 октября тверские хоккеисты в очередном домашнем матче чемпионата ВХЛ обыграли «Динамо» (Балашиха) со счетом 4:2. «Крылатые» прервали победную серию подмосковной команды, которая составила четыре игры подряд.

Этот поединок на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» по всем прогнозам должен был стать одним из самых интересных в программе спортивного вечера в Высшей хоккейной лиге. Встречались два лидера, два принципиальных соперника. ТХК находился на первой строчке турнирной таблице, «Динамо» – на третьей. При этом гости провели на одну игру меньше и на протяжении последних четырех матчей не знали поражений.

Но того, что произошло в первом периоде, наверняка не ожидал никто. Обычно ТХК медленно запрягает, а быстро ехать начинает в лучшем случае во втором периоде. На этот раз «крылатые» оправдали свой символ. Со старта полетели вперед и еще до перерыва забросили в ворота «Динамо» четыре безответные шайбы. На 7-й минуте свой снайперский счет броском со средней дистанции пополнил Артур Скородумов. На 14-й минуте Артем Осипов вырвался один на один с вратарем и отправил каучуковый снаряд впритирку со штангой в ближний угол. На 16-й расторопнее всех на пятачке при добивании оказался опытнейший Иван Иванов. Через несколько секунд Станислав Заборников первым же броском после выигранного вбрасывания в зоне гостей заставил капитулировать Ивана Бочарова. 4:0. Почти разгром. В первом же периоде…

ТХК - Динамо. Крылатые принимают поздравления с заброшенной шайбой

ТХК – “Динамо”. “Крылатые” принимают поздравления с заброшенной шайбой.

– Видимо, мы лучше настроились и больше хотели выиграть. Все-таки дома давно не играли хорошо. Пришла пора побеждать с крупным счетом, – объяснил в перерыве такой мощный старт хозяев площадки лучший снайпер «крылатых» Артур Скородумов.

При цифрах «4:0» на электронном табло ТХК мог позволить себе играть по счету и не рваться вперед. Так и случилось. Скорости заметно упали, да и количество бросков по сравнению с первым периодом сократилось почти вдвое. «Крылатые» старались контролировать шайбу и подольше с ней не расставаться. «Динамо», по всей видимости, после нокдауна в первом периоде еще не пришло в себя и никак не могло подобрать ключи к обороне тверской команды. Так и получилось, что этот игровой отрезок прошел безрезультатно. Болельщики казались не слишком разочарованными. ТХК уверенно вел в счете – это было самым главным.

ТХК - Динамо (Балашиха). Сергей Хорошун на месте.

ТХК – “Динамо” (Балашиха). Сергей Хорошун на месте.

– «Динамо» никогда не сдается, будем биться до конца, у нас впереди еще целый период, чтобы переломить ход встречи и добиться победы, – пообещал перед уходом в раздевалку капитан команды гостей Роман Кобелев.

Что ж, гости действительно бились. И в первую очередь досталось голкиперу ТХК Сергею Хорошуну. Сначала его явно специально ударили, а затем уже в игровом эпизоде опрокинули на лед вместе с воротами. Падение получилось весьма эффектным. Вратарь раскинул руки и сделал полный оборот вокруг собственной оси и только после этого грохнулся спиной на площадку. После помощи врача «69 номер» продолжил игру. Но, видимо, эти удары все-таки выбили его из колеи. На 46-й минуте «Динамо» удалось размочить счет. Правда, в разыгранной как по нотам комбинации с передачей из-за ворот на пятачок скорее всего не выручил бы и сам Владислав Третьяк в пору своего голкиперского расцвета.

ТХК - Динамо. Сергею Хорошуну досталось.

Размочив счет, гости воспрянули духом и практически оккупировали зону хозяев. А здесь еще дисциплинарный штраф до окончания матча заработал нападающий тверской команды Артем Швец-Роговой. «Динамо» получило в свое распоряжение пять минут численного преимущества. Гости закрутили бело-голубую карусель, но за все это время так и не смогли обыграть великолепную четвертку и вратаря «крылатых». Лишь после еще одного удаления на 53-й минуте лучший бомбардир динамовцев Андрей Алексеев смог сократить разрыв в счете.

ТХК - Динамо. Атакуют гости

4:2. Интрига вернулась, и игра начала оправдывать предматчевые ожидания от «битвы лидеров». Концовка, когда в бокс для штрафников отправился игрок ТХК Станислав Заборников, получилась валидольной. За две минуты с небольшим до окончания основного времени «Динамо» получило подарок от хозяев в виде большинства. После тайм-аута тренерский штаб заменил голкипера на шестого полевого игрока. Последовал прямо-таки артиллерийский обстрел ворот Сергея Хорошуна. Защитники «крылатых» ложились под шайбу, да и вратарь не дрогнул. Зато гости не смогли справиться с эмоциями – нарушили правила. За несколько секунд до финальной сирены капитан «Динамо» Роман Кобелев ударом клюшки нанес небольшую травму капитану ТХК Никите Бондареву. К счастью, все обошлось. ТХК сохранил преимущество в две заброшенные шайбы, одержал третью победу подряд и закрепился на первом месте в турнирной таблице.

ТХК - Динамо. С шайбой капитан ТХК Никита Бондарев

ТХК – “Динамо”. С шайбой капитан ТХК Никита Бондарев.

– Начали хорошо, а потом все-таки немного расслабились и позволили сопернику перехватить инициативу. Концовки второго и особенно третьего периода получились нервными. Без приключений мы не можем, – улыбнулся после матча Никита Бондарев.

Победителей, как известно, не судят.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер подмосковного «Динамо» Анатолий Антипов отметил, что его подопечные провели самый провальный первый период за последние два года, стушевались, задергались. Лишь во втором и третьем периодах динамовцы сыграли более-менее нормально. Но все равно игра в большинстве оставляет желать лучшего.

По словам главного тренера ТХК Владислава Хромых, «крылатые» традиционно играют с «Динамо» тяжело. При этом уже второй матч подряд тверские хоккеисты на должном уровне проводят лишь один период. На этот раз – первый. В остальном же хозяева наделали кучу ошибок и много удалялись. Зато смогли поработать над игрой в меньшинстве «3х5» и «4х5». «Хорошо, что так все закончилось в нашу пользу», – добавил Хромых.

Протокол матча

ТХК (Тверь) – «Динамо» (Балашиха) – 4:2 (4:0, 0:0, 0:2)
17 октября. Тверь, СК «Юбилейный». 1725 зрителей.
Судьи: Черезов С., Смагин С.; Антонов Е., Пономарев Д.

Голы: 1:0 – Скородумов (Осипов, 06:32), 2:0 – Осипов (Скородумов, Бердюков, 13:53, бол.), 3:0 – Иванов И.А. (Репин, Бондарев, 16:03), 4:0 – Заборников (Сарваров, 16:25), 4:1 – Алексеев С. (Марковин, Ефремов, 45:26), 4:2 – Алексеев А. (Брюквин, 52:29).

ТХК (39): Хорошун; Кудряшов-Орлов, Кириллов-Смуров-Шутов; Щербов-Заборников (А,2), Осипов-Сарваров (4)-Скородумов; Бердюков-Репин, Иванов И.А.-Соколов (А)-Бондарев (К,2); Епишин (2)-Перов (2), Швец-Роговой (25)-Достойнов (2).

«Динамо» (57): Бочаров (00:00-58:09, 59:02-59:26, 59:23-59:46); Бобряшов (А,2)-Грязев, Марковин-Ефремов-Сидляров; Зайцев (10)-Лыпкань, Баранов (10)-Бирюков (А)-Чебыкин (2); Лесников-Алексеев С., Брюквин-Липанов-Алексеев А.; Кобелев (К,27)-Злобин (2), Владимиров (2)-Бицадзе-Костин (2).

Статистика: Броски: 45-47 ; Броски в створ: 35-36 ; Вбрасывания: 23-30