ТХК разгромлен в Караганде

19 ноября тверские хоккеисты в заключительном матче регулярного чемпионата ВХЛ уступили в гостях местной «Сарыарке» со счетом 2:7.

С турнирной точки зрения для ТХК, который еще 13 февраля досрочно оформил победу в «гладком первенстве», этот матч ничего не значил. Неудивительно, что тренерский штаб «крылатых» дал возможность перевести дух целому ряду лидеров команды и вызвал в Караганду сразу семь дублеров из молодежной команды «Тверичи». Пусть проверят свои силы на уровне Высшей лиги! Для «Сарыарки», напротив, этот поединок был архиважным. В случае победы хозяева получали шанс занять восьмое место в итоговой турнирной таблице, а вместе с этим – преимущество домашней площадки в первом раунде плей-офф. Вот, пожалуй, и весь секрет итогового результата этого матча.

Начал ТХК, как говорится, за здравие. Уже на второй минуте молодой нападающий Иван Сергеевич Иванов с передачи своего однофамильца Дмитрия открыл счет. Однако на одну шайбу в свои ворота хозяева ответили сразу тремя. «Злым гением» подопечных Алексея Ждахина выступил Роман Благой, который еще до перерыва оформил хет-трик. Причем по количеству бросков этот игровой отрезок получился практически равным. «Сарыарка» оказалась намного лучше гостей лишь в реализации голевых моментов. А это уже показатель мастерства и опыта.

Во втором и третьем периодах «Сарыарка» полностью доминировала на ледовой площадке. Неудивительно, что к 32-й минуте счет на табло был 6:1 – не в пользу ТХК. «Крылатые» на эту “пулеметную” серию смогли ответить лишь одиночным «выстрелом» в исполнении все того же Ивана Сергеевича Иванова, записавшего в свой актив дубль. Однако на 50-й минуте хозяева вновь восстановили отрыв в пять шайб и на этом успокоились. Концовка встреча превратилась в пустую формальность. Последние минуты соперники откровенно доигрывали, дожидаясь финальной сирены.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Поздравляю хозяев с победой! На данный момент они сильнее нас играли и заслуженно победили. Мы дальше будем работать, есть над чем.

– Сегодня не все ваши игроки играли. Вы не всех с собой в Казахстан взяли?

– Взяли всех. Даже в Усть-Каменогорске оставили двоих. К сожалению, поездка очень тяжелая, сейчас грипп везде, и на данный момент у нас семь человек не травмированные, но с температурой. Решили поберечь и подлечить. Вызвали ребят из второй команды, пришлось вызвать.

Вадим Епанчинцев, главный тренер ХК «Сарыарка»:

– Хотел бы поздравить всех болельщиков с окончанием регулярного чемпионата. Самое основное, самое главное впереди. Есть время подготовиться. Желаю удачи сопернику, встретимся в финале. Спасибо команде! Готовимся к плей-офф.

– Сегодня яркий матч, много шайб. В чем успех?

– Хорошо играли ребята. Забили хорошие голы. Рому Благого поздравляю с хет-триком. Пошла уверенность, и мастерства сегодня побольше было у нашей команды.

– Уже известен соперник «Сарыарки» по плей-офф – «Торпедо». Можно несколько комментариев?

– Готовимся. Играли две игры, все видели как. Будем готовиться.

ХК «Сарыарка» (Караганда) – ТХК (Тверь) – 7:2 (3:1, 3:1, 1:0)

Шайбы:

1:06 – 0:1 – 98.Иванов Иван С. (23.Иванов Дмитрий). ТХК. В равенстве
3:31 – 1:1 – 24.Благой Роман (88.Махановский Павел). Сарыарка. В меньшинстве
6:17 – 2:1 – 24.Благой Роман (3.Сиксна Эдгарс). Сарыарка. В меньшинстве
9:44 – 3:1 – 24.Благой Роман (19.Смольянинов Виталий). Сарыарка. В равенстве
28:34 – 4:1 – 12.Лааксонен Ере (19.Смольянинов Виталий, 45.Юксеев Александр). Сарыарка. В равенстве
29:17 – 5:1 – 88.Махановский Павел (19.Смольянинов Виталий). Сарыарка. В равенстве
31:50 – 6:1 – 9.Беляев Максим (61.Васильев Роман, 12.Лааксонен Ере). Сарыарка. В равенстве
38:45 – 6:2 – 98.Иванов Иван С. (83.Трусов Валерий). ТХК. В равенстве
49:53 – 7:2 – 57.Лихотников Артём (88.Махановский Павел, 41.Мищенко Иван). Сарыарка. В равенстве

Главные судьи: Ушаков Дмитрий, Черезов Сергей
Линейные судьи: Тугушев Фрол, Париков Ярослав
Броски: 47-25 (12-11, 19-9, 16-5)
Броски в створ: 29-21 (8-9, 13-8, 8-4)
Вбрасывания: 51-8 (16-13, 22-1, 13-4)
Штраф: 27-8 (25-4, 0-2, 2-2)