ТХК с поражения начал битву за «Братину»

24 февраля тверские хоккеисты в первом матче 1/8 финала плей-офф ВХЛ уступили на своей площадке тюменскому «Рубину» со счетом 2:3.

По предварительным прогнозам, противостояние в Твери было самым непредсказуемым в первом раунде Кубка Братины. Обе команды по ходу сезона серьезно обновились, и сложно было предсказать, как они будут выглядеть на фоне друг друга в «матчах смерти».

Соперники выставили на стартовую игру свои самые боевые на сегодняшний момент составы. У «Рубина» на лед вышли все заявленные за клуб экс-игроки ТХК – нападающие Михаил Потякин, Артур Скородумов и Сергей Пайор. Место в третьем звене гостей занял 21-летний форвард Павел Варфоломеев, командированный из «Югры». Он уже успел блеснуть результативностью в концовке регулярного чемпионата, набрав в двух матчах 7 результативных очков (3+4).

Сергей Пайор в прошлом сезоне стал обладателем бронзы ВХЛ в составе ТХК

Сергей Пайор в прошлом сезоне стал обладателем бронзы ВХЛ в составе ТХК.

ТХК также не остался без усиления из КХЛ. В первом звене атаки компанию Сергею Смурову составили опытные «витязи» Денис Абдуллин и Дмитрий Цыганов. В четвертом звене к Павлу Ждахину и Вадиму Шутову присоединился Вячеслав Шевченко. В основном же состав «крылатых» выглядел так же, как и в последних матчах гладкого первенства. Место в воротах вновь занял Александр Самонов.

Началась стартовая игра серии на ледовой арене тверского спорткомплекса «Юбилейный» довольно осторожно и сравнительно неспешно. Бросков по воротам было немного, в створ – еще меньше. При этом хозяева оказались чуть точнее. Но самый опасный момент в первом периоде «крылатые» создали лишь незадолго до перерыва. Никита Бондарев ворвался в зону «Рубина» по правому флангу и выдал роскошную передачу на пятачок Вячеславу Шевченко. Шайба от клюшки молодого тверского нападающего попала в перекладину. В итоге по истечении 20 минут счет так и не был открыт.

Второй период «Рубин» начал заметно активнее. И количество перешло в качество на 27-й минуте. Дмитрий Клопов после дальнего броска Андрея Антонова переправил шайбу в рамку Александра Самонова.

ТХК - Рубин-2

При счете 0:1 ТХК бросился отыгрываться. Но, казалось, в этот вечер в сетку Дениса Франскевича залетало вёе, кроме шайбы.

Даже капитан «крылатых» Никита Бондарев после одной из атак влетел в створ. И на 38-й минуте сработало спортивное правило. Виталий Зотов удвоил преимущество тюменского клуба. Кстати, одним из ассистентов у него выступил воспитанник тверского хоккея Артур Скородумов. 0:2 – для плей-офф и по такой закрытой игре это был уже довольно серьезный счет.

Наверняка в перерыве Владислав Хромых пытался внести какие-то коррективы в действия своих подопечных и по-хорошему их завести, чтобы переломить ход встречи. Но в начале третьего периода Максим Зюзякин отправил хозяев в нокдаун. На 34-й секунде броском с дальней дистанции он зажег цифру «3» на табло.

В начале третьего периода Максим Зюзякин отправил хозяев в нокдаун.

ТХК понадобилось время, чтобы прийти в себя и перестать допускать грубые ошибки при передачах. Тренерский штаб «крылатых» перешел на игру в три звена. В глубоком запасе остались нападающие Денис Абдуллин, Павел Ждахин и Валерий Гурин. Тверские хоккеисты продемонстрировали характер, когда полторы минуты выстояли при игре 3 х 5. А вскоре проявили и волю к победе. На 49-й минуте «крылатые» в большинстве “размочили” счет. Как в первом периоде, Никита Бондарев бросил на пятак, где шайбу караулил Вячеслав Шевченко. На этот раз «Рубин» не спасла и перекладина.

ТХК - Рубин-5

При счете 1:3 началась открытая игра. Атака на атаку, бросок на бросок. Александр Самонов несколько раз выручил свою команду. А вот Франскевич на 58-й минуте не смог. Дмитрий Бойчук выехал из-за ворот и выдал шайбу, как на блюдечке, под бросок Александру Дельнову. Форвард третьего звена в упор расстрелял ближнюю «девятку». Да, в такой ситуации не спас бы и Третьяк. 2:3.

У хозяев оставалось две минуты, чтобы восстановить статус-кво. Увы, ТХК подвела игровая дисциплина. За толчок соперника клюшкой Роман Кудинов был отправлен в штраф-бокс. И концовку встречи «крылатые» были вынуждены провести в меньшинстве. Понятно, что до последнего и решительного штурма в такой ситуации дело так и не дошло.

ТХК - Рубин-6

Что ж, проиграна битва, а не война. Завтра, 25 февраля, в тверском «Юбилейном» в 15:00 начнется вторая игра 1/8 финала. У ТХК есть все шансы, чтобы взять реванш.

После матча главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич отметил, что в стартовой встрече плей-офф его подопечные хорошо провели второй период, в первом было много ошибок. Что касается заключительного игрового отрезка, то наставник гостей не сказал, что тюменские хоккеисты его провалили.

– Надо еще проанализировать, из-за чего так получилось, что мы пропустили две шайбы. Конечно, после этого игра сразу перевернулась. Соперник приободрился. Но мы всё-таки смогли довести дело до победы. Это очень важно, и мы довольны, – добавил Михалкевич.

Главный тренер ТХК Владислав Хромых на пресс-конференции сказал, что в зачет тверской команде в этом матче можно занести только третий период, а в двух первых «крылатые» показали невнятную игру – не было ни начала атак, ни продолжения, ни завершения.

– Думаю, сделаем какие-то выводы, перестроимся и завтра постараемся показать совсем другую игру, – пообещал Хромых.

.

Остальные результаты первых матчей 1/8 финала ВХЛ 24 февраля

«Торос» (Нефтекамск) – «Динамо» (Санкт-Петербург) – 1:0
«Торпедо» (Усть-Каменогорск) – «Ижсталь» (Ижевск) – 1:0
«Сарыарка» (Караганда) – «Звезда» (Чехов) – 6:0.

ТХК (Тверь) – «Рубин» (Тюмень) – 2:3 (0:0, 0:2, 2:1)
24 февраля. Тверь, СК «Юбилейный». 1905 зрителей.
Судьи: Гордиенко М., Гофман А.; Николаев А., Шадрин Д.

Голы: 0:1 – Клопов (Зюзякин, Антонов, 26:59), 0:2 – Зотов (Попов, Скородумов, 37:27), 0:3 – Зюзякин (Ложкин, 40:34), 1:3 – Шевченко (Репин, Бондарев, 48:54, бол.), 2:3 – Володин (Бойчук, 56:28).

ТХК (8): Самонов; Таталин-Орлов (2), Цыганов-Смуров (А)-Абдуллин; Кудинов (2)-Репин, Гурин-Соколов (А)-Бондарев (К,2); Бердюков-Володин, Дельнов-Бочкарев-Гурин; Перов-Буханко, Ждахин-Шевченко (2)-Шутов.

«Рубин» (8): Франскевич; Ложкин-Рыбницкий, Потякин-Каменев (К)-Ячменев (2); Антонов (А)-Кузнецов (2), Зюзякин-Майоров-Клопов; Кутугин-Зотов, Варфоломеев (2)-Иванов Е.-Акмальдинов (2); Гладун, Попов-Пайор (А)-Скородумов.

Броски: 39-37; броски в створ: 26-21; вбрасывания: 27-31.