ТХК с поражения стартовал в Кубке губернатора Тверской области (Фото)

Матч хозяев с хорошо знакомым соперником по чемпионату ВХЛ красноярским «Соколом» стал 11 августа вторым в программе стартового дня предсезонного турнира на ледовой арене СК «Юбилейный».

За несколько минут до начала игры состоялась официальная церемония открытия турнира. Перед выходом команд лед «Юбилейного» раскрасили разноцветные огни яркого лазерного шоу, а эффектные барабанщицы из группы «Ритмы времени» разогрели трибуны. Тверские болельщики заметно соскучились по своей команде и громкими аплодисментами встретили хоккеистов ТХК и «Сокола».

Губернатор Тверской области Андрей Шевелев приветствовал болельщиков и команды, пожелав игр без травм и таких же полных трибун на всех матчах, и произвел символическое вбрасывание шайбы.

А затем началась игра. Красноярский «Сокол» сразу огорошил «Юбилейный» быстрым голом. Виталий Лялька открыл счет в матче. Эта забитая шайба сильно зарядила красноярцев, и в первом периоде забивал только «Сокол». В итоге в раздевалку команды отправились при неприятном для ТХК счете 0:3.

Второй период был насыщен атаками обеих команд. Периодически нервы у игроков сдавали, и на пятачках возникали стычки, сыпались удаления. Тем не менее такое рвение ни к чему не привело, после второй двадцатиминутки счет не изменился.

Оставались надежды на третий период. И частично они оправдались. Молодой нападающий Павел Ждахин зажег красную лампочку над воротами «Сокола», позволив наконец трибунам покричать и похлопать в свое удовольствие. Однако это был последний гол матча.

После столь напряженной игры победу одержал красноярский «Сокол» – 3:1. Тем не менее после финальной сирены болельщики долго скандировали «ТХК!», давая понять игрокам, что будут с ними до конца. Отблагодарить болельщиков «крылатые» смогут уже завтра в 18:00 на матче с воскресенским «Химиком».

Добавим, впервые турнир под названием «Кубок Губернатора Тверской области» был проведен в 2012 году – в год дебюта ТХК в ВХЛ. Тогда в тверском турнире приняли участие четыре команды. Обладателями Кубка Губернатора-2012 стали хоккеисты Балашихи.

В этом году уже пять команд поспорят за право обладать трофеем, который становится неотъемлемой частью Тверского хоккея. Турнир на Кубок Губернатора Тверской области – это возможность для хоккеистов проверить свои силы перед сезоном, а болельщикам – увидеть свою команду на льду и вспомнить уже подзабытые яркие эмоции большого хоккея.

— После многих обсуждений мы приняли решение, что турнир на Кубок Губернатора Тверской области станет ежегодным, – рассказывает генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов. – Подобные соревнования очень важны не только для клуба, но и для болельщиков, которые могут оценить готовность команды к чемпионату.

Главный тренер ТХК Алексей Ждахин отметил, что турнир является важным этапом предсезонной подготовки команды:

— Идея организации турнира витала давно, и наконец-то ее воплотили в жизнь. Учитывая, какую поддержку местному хоккею оказывает губернатор области Андрей Владимирович Шевелев, такой турнир напрашивался сам собой. Мы, в свою очередь, этому очень рады, ведь домашние соревнования позволяют тренерскому штабу проверить как можно больше игроков, в том числе, из тверской молодежной команды.

Напомним, что соревнования пройдут в один этап – команды сыграют по круговой системе. Победителем станет клуб, набравший наибольшее количество баллов. В случае равенства очков у двух и более команд распределение мест производится согласно Регламенту проведения соревнований ВХЛ сезона-2015/16.

Команда-победитель награждается кубком, а лучшие игроки турнира – индивидуальными призами, сообщает пресс-служба ТХК.

ТХК (Тверь) – Сокол (Красноярск) – 1:3 (0:3, 0:0, 1:0)
11 августа. Тверь, СК «Юбилейный». 1820 зрителей.
Судьи: М. Гордиенко, Я. Чернышев, И. Рябов.

ТХК: Хорошун. Перов-Корсунов, Волошенко-Шибаев-Зимин; Довгань-Виксна, Черкасов-Игнашин-Бондарев; Орлов-Ситников, Ждахин-Дбинин-Иванов И.С.; Баев-Кудинов, Фахрутдинов-Соколов-Иванов И.А.
«Сокол»: Евдокимов. Гавриленко-Глебов, Карамнов- Давыдов- Ердаков; Курдюков- Смирнов, Максимов- Первухин- Шепеленко; Романов-Полинин, Шестаков-Лялька-Подзиньш; Соловьёв-Богачонок, Репьях-Малыгин-Потылицын; Марушев.

Голы: 0:1 – Лялька (Подзиньш, 1:58). 0:2 – Максимов (Курдюков, Шепеленко, 10:45). 0:3 – Максимов (Первухин, Подзиньш, 16:17). 1:3 – Ждахин (42:19).
Штраф: 10-10.