ТХК в первом домашнем матче года одержал волевую победу над «Соколом»

16 января тверские хоккеисты в первой после месячного перерыва игре чемпионата ВХЛ на своей площадке обыграли клуб из Красноярска со счетом 3:2.

ТХК начал заключительную домашнюю серию регулярного чемпионата встречей с соседом по турнирной таблице красноярским «Соколом». Хозяева находились на четвертом месте, гости – на пятом. При этом по потерянным очкам красноярский клуб выглядел даже лучше тверской команды.

Как и ожидалось, матч получился упорным и вязким. Соперники быстро переходили из обороны в атаку. Но, как говорят в таких случаях, защита до поры до времени переигрывала нападение. Да и голкиперы действовали великолепно. Добавим, что в этой домашней игре в составе ТХК дебютировали два 18-летних нападающих Павел Горохов и Вячеслав Шевченко, перешедших накануне в Тверь из системы клуба КХЛ подольского «Витязя».

ТХК - Сокол-3

Кстати, в составе «Сокола» было несколько игроков из КХЛ, точнее, хабаровского «Амура», который является партнером красноярского клуба. Амурский «тигр» Павел Дедунов и открыл счет в матче. На 10-й секунде после перерыва он в первой же атаке “размочил” Александра Самонова. Почти сразу ТХК остался в меньшинстве – на пять минут. За излишнюю грубость дисциплинарный штраф до конца игры получил дебютант «крылатых» Павел Горохов.

Хозяева выстояли и получили психологическое преимущество. На кураже хоккеисты в сине-белой форме организовали прямо-таки настоящий штурм ворот «Сокола». Виталий Евдокимов совершал сейв за сейвом и вызвал своим мастерством восхищение даже у тверских болельщиков.

ТХК - Сокол

И все-таки под занавес второго периода и чудо-голкипер сибиряков был вынужден капитулировать. Отличился ветеран ТХК Антон Соколов. Сначала он выиграл вбрасывание в зоне гостей, потом побежал на пятачок и оказался самым расторопным на добивании после броска от синей линии Георгия Бердюкова.

Отметим, что эта шайба стала для Антона Соколова 120-й за ТХК за все 14 сезонов. По системе «Гол+пас» воспитанник тверского хоккея набрал в форме родного клуба теперь ровно 310 очков (120+190). Кстати, к юбилейному показателю приблизился и его ассистент по этой голевой комбинации, капитан команды Никита Бондарев. Теперь на счету нападающего 298 результативных баллов (101+196).

С ничейным счетом 1:1 и завершился второй игровой отрезок.

По такой упорной игре казалось, что судьбу матча в третьем периоде решит одна-единственная шайба. Соперники явно караулили ошибки друг друга. Первым «ляпа» дождался «Сокол». Алексей Князев-младший в гордом одиночестве вылетел на рандеву с Александром Самоновым. Голкипер только ценой нарушения правил смог отразить эту атаку, за что и получил буллит в свои ворота. Все тот же Князев, надо признать, великолепно исполнил штрафной бросок и вновь вывел гостей вперед – 2:1.

ТХК-Сокол-2

Вскоре такой же шанс получил и ТХК. Максим Джиошвили при выходе один на один был нагло зацеплен отстающим защитником и заработал буллит. Но в отличие от своего визави молодой форвард подольского «Витязя» пробил сильно – и сильно мимо.

До окончания основного времени оставалось 7 минут. Психологическое преимущество явно было на стороне красноярского клуба. Однако и игроки ТХК не опустили руки.

В роли палочки-выручалочки выступил один из самых самоотверженных и трудовых хоккеистов в нынешнем составе «крылатых» Вадим Шутов. На 56-й минуте после броска с дальней дистанции Михаила Орлова он переправил шайбу в сетку.

2:2 – уж призрак овертайма замаячил над ледовой ареной тверского спорткомплекса «Юбилейный». Но ровно за 50 секунд до окончания основного времени Дмитрий Бойчук совершил небольшое хоккейное чудо. После даже не наброса, а навеса на пятачок гостей Павла Володина он с лету клюшкой, как ракеткой, переправил шайбу в рамку. Виталий Едокимов в этом эпизоде остался статистом.

ТХК-Сокол-4

Правда, он потребовал от судей видеопросмотра голевого момента, мол, гол был забит высоко поднятой клюшкой. Арбитр минут пять или даже десять смотрел телевизор – и в итоге показал на точку. 3:2. «Сокол» был деморализован и даже так и не смог организовать финального штурма.

Надо сказать, что Дмитрий Бойчук проводил свой пятый матч за ТХК в текущем сезоне и вот таким великолепным образом открыл счет своим голам за тверскую команду. Первая же шайба стала победной.

Эта победа хоть и не позволила ТХК подняться выше четвертого места в турнирной таблице, но во многих аспектах оказалась очень важной. Тверские хоккеисты при родных трибунах продемонстрировали, что финансовые трудности не смогли надолго выбить их из седла. И даже при серьезных потерях в составе «крылатые» остались командой – боевой, волевой, с характером. Неудивительно, что в одном из перерывов генеральный директор ТХК Кирилл Пафифов заявил, что руководство, тренерский штаб и игроки клуба с оптимизмом смотрят в будущее. ТХК – жив, ребята!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Сокола» Александр Титов отметил, что победа хозяев оказалась закономерной.

– По игре, которую мы сегодня показывали и демонстрировали, мы не заслужили ни одного очка. Поэтому все заслуженно. И я хочу извиниться перед своими болельщиками за очередное безобразие на льду, – сказал наставник гостей.

По мнению главного тренера ТХК Владислава Хромых, игра получилась боевая. Он поблагодарил своих подопечных за характер, который они проявили, и добавил:

– В принципе мы на расстановке предупредили, что только жёстко соблюдая игровую дисциплину и проявляя характер в каждом эпизоде, можно добиться победы. С чем ребята хорошо справились и достигли этой победы, которая в нашем турнирном положении очень важна.

ТХК (Тверь) – «Сокол» (Красноярск) – 3:2 (0:0, 1:1, 2:1)
16 января. Тверь, СК «Юбилейный». 1825 зрителей.
Судьи: Лаврентьев А., Батурин А.; Париков Я., Тюленев М.

Голы: 0:1 – Дедунов (Репьях, Акиньшин, 20:10), 1:1 – Соколов (Бондарев, Бердюков, 37:18), 1:2 – Князев – мл. (48:04, ШБ), 2:2 – Шутов (55:18), 3:2 – Бойчук (Володин, Дельнов, 58:10).
Не реализованный штрафной бросок: Джиошвили (ТХК, 52:05 – мимо).

ТХК (27): Самонов (00:00-29:04, 30:25-60:00), Машковцев (29:04-30:25); Бердюков-Репин, Джиошвили (2)-Соколов (А)-Бондарев (К); Таталин-Орлов, Гурин-Смуров (А)-Шутов; Перов-Володин, Дельнов-Бочкарев-Бойчук; Кудряшов-Епишин, Горохов (25)-Шевченко-Муравьев.

«Сокол» (4): Евдокимов (00:00-59:55); Поляков (А)-Исангулов, Дедунов-Акиньшин-Репьях (А); Кожевников-Боровиков, Князев-мл.-Гловацкий-Щербина (2); Акишин-Щербов, Князев-ст.-Чистяков А.-Раисов; Ильминский-Медведев (2), Железнов-Чистяков С.-Шепеленко (К).

Броски: 60-27; броски в створ: 46-21; вбрасывания: 28-29.