ТХК в последнем матче года одержал волевую победу в Ижевске

23 декабря тверские хоккеисты в заключительном матче предновогодней гостевой серии чемпионата ВХЛ обыграли «Ижсталь» со счетом 4:2.

Волею календаря ТХК проводил последний матч регулярного чемпионата ВХЛ в уходящем году против «Ижстали», которая дважды вышибала «крылатых» из полуфинала Кубка Братины. Правда, в нынешнем сезоне хозяева не хватают звезд с неба и идут на скромном девятнадцатом месте в турнирной таблице. Но и проблемы ТХК с финансами и составом всем известны. Подопечные Владислава Хромых перед приездом в Ижевск потерпели четыре поражения подряд. А на ледовую арену Дворца спорта «Ижсталь» «крылатые» и вовсе вышли с тремя пятерками в заявке.

Вот таким образом выглядел состав тверской команды:

Самонов (в запасе – Машковцев); Таталин – Соколов (А), Гурин – Смуров (А) – Шутов; Перов – Кудинов, Джиошвили – Бочкарев – Бондарев (К); Епишин – Буханко, Ждахин – Трусов – Муравьев.

Тверской болельщик, конечно же, сразу обратил внимание, что опытный нападающий Антон Соколов на этот раз выступил в непривычной для себя роли защитника. Но что делать, если не нашлось других вариантов, чтобы усилить линию обороны. Кстати, справился со своей задачей Антон замечательно. Да и другие перестановки в составе принесли результат, позволив ТХК прервать серию неудач. Тренерский штаб «крылатых», даже оказавшись в труднейшей ситуации, сумел выжать максимум из имеющихся возможностей команды. Браво!

Дебют матча оказался за хозяевами площадки. «Ижсталь» с первых секунд заиграла на высоких скоростях и во второй половине стартового периода отправила в ворота Александра Самонова две шайбы. Однако ТХК еще до перерыва сумел сократить разрыв в счете. «Гол в раздевалку» с передачи защитника Антона Буханко забил центрфорвард молодежного звена Валерий Трусов. И это было только начало!

В дебюте второго периода Трусов оформил дубль и восстановил статус-кво, став одним из главных героев встречи. Ассистентами у него выступили Никита Бондарев и Михаил Епишин. Вскоре хозяева получили право на штрафной бросок. Но тверской голкипер сыграл великолепно и вышел победителем из дуэли с нападающим ижевцев Владимиром Королевым.

Да, не забиваешь ты – забьют тебе. Так и получилось. На 32-й минуте Павел Ждахин (на снимке) в стиле «Русской ракеты» Павла Буре вывел шайбу из-за ворот и поразил ближний угол. Так ТХК впервые в этом матче вышел вперед. Признаюсь, глазам своим не верил. Боялся поверить. ТХК играет в три пятерки – и ведет в счете! И где? В Ижевске! Где и в лучшие времена «крылатые» терпели самые обидные поражения в сезоне. Но и это был еще не вечер.

При счете 2:3 хозяева заменили вратаря (в рамку вместо Антона Кислицына встал Сергей Костенко) и даже не пошли, а полетели вперед, пытаясь переломить ход так неожиданно складывающейся встречи. Но защитники и голкипер ТХК не дрогнули и сыграли надежно.

В начале третьего периода тверской клуб получил великолепный шанс, чтобы увеличить свое преимущество. Почти четыре минуты «крылатые» провели в большинстве (5 х 4, 5 х 3, 5 х 4). Увы, забить не смогли, но зато хотя бы на это время отвели игру от своих ворот. Но затем в зоне Александра Самонова стало жарко. Очень жарко. Можно сказать, что шайба после многочисленных бросков «Ижстали» только чудом не залетела в сетку. Правда, у этого чуда есть “имя” – Александр Самонов и самоотверженная игра всех хоккеистов ТХК. Антон Соколов раз за разом ложился под шайбу. Валерий Трусов постоянно страховал на пятачке и несколько раз отвел угрозу от своих ворот.

На 57-й минуте шайба все-таки оказалась в сетке Самонова. Но судья сразу развел руки в стороны. Не засчитал он гол и после видеопросмотра момента, зафиксировав игру рукой.

Кульминация феерического по интриге матча наступила через минуту. ТХК остался в меньшинстве. Хозяева сняли вратаря. И во время вбрасывания в зоне гостей расположились сразу шесть игроков «Ижстали» против четырех тверских хоккеистов. «Крылатые» выиграли вбрасывание – и сразу же последовал бросок защитника Романа Кудинова в сторону ворот ижевцев. Местные болельщики не верили своим глазам – шайба оказалась в сетке!

2:4 – за 2 минуты 54 секунды до окончания основного времени. По хоккейным меркам и за это время вполне реально отыграть гандикап в две шайбы. Но не в этот раз. Но не в поединке с ТАКИМ ТХК, который провел всю игру как последний и самый важный матч в своей жизни. Да, великолепно сыграла вся КОМАНДА, но главным героем встречи все-таки можно назвать голкипера Александра Самонова, который отразил 38 бросков из 40.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых поблагодарил своих хоккеистов за хорошую игру, за самоотверженность и полную самоотдачу.

– Поздравляю всех тверских болельщиков с этой победой. Она сейчас нам нужна как воздух. Работаем дальше, руки не опускаем. Готовимся к следующей игре, – добавил наставник.

По мнению главного тренера «Ижстали» Сергея Душкина, на итоговом результате встречи сказался недонастрой хозяев площадки:

– Сейчас спортсмены продвинутые, читают прессу, смотрят и отслеживают все эти моменты: сколько хоккеистов играет, сколько в последнем матче сыграли. Наверное, этот момент сыграл определенную роль. Это было очевидно. Мы на это указывали, но, к сожалению, законы хоккея и вообще спорта за это наказывают. Я тоже не раз был в такой ситуации с командой, когда четырнадцать человек обыгрывают. Чем меньше народа, тем сплочённее коллектив. И соперник это продемонстрировал.

«Ижсталь» (Ижевск) – ТХК (Тверь) – 2:4 (2:1, 0:2, 0:1)
23 декабря. Ижевск, ЛД «Ижсталь». 1499 зрителей.
Судьи: Гордиенко М., Гофман А.; Савенков А., Залятов А.

Голы: 1:0 – Моисеев (11:28), 2:0 – Полюдов (Воробьев, Свиязов, 17:57, бол.), 2:1 – Трусов (Ждахин, Буханко, 19:33), 2:2 – Трусов (Бондарев, Епишин, 21:07), 2:3 – Ждахин (Смуров, 31:39), 2:4 – Кудинов (Соколов, 57:06, пустые ворота).
Нереализованный буллит: Королев (Ижсталь) – 23:55 (мимо).

«Ижсталь» (6): Кислицын (00:00-31:39), Костенко (31:39-57.02, 57:06-60:00); Свиязов-Курдюков, Трандин-Кочуров (К)-Моисеев, Банцерев-Боголейша, Князев (А, 2)-Иванов Ден (А)-Иванов А. (2), Ногин-Лоптев, Воробьев-Панасенко-Полюдов, Рыжов-Глебов, Королев-Маслюков-Хабаров.

ТХК (8+4кш): Самонов; Таталин-Соколов (А), Перов (2)-Кудинов, Епишин-Буханко; Гурин-Смуров (А,2)-Шутов, Джиошвили-Бочкарёв (2)-Бондарев (К), Ждахин (2)-Трусов-Муравьев.

Броски: 68-36; броски в створ: 36-25; вбрасывания: 35-32.