ТХК в валидольной концовке уступил «Сарыарке»

22 января тверские хоккеисты в своем последнем январском матче чемпионата ВХЛ уступили на домашней площадке клубу из Караганды со счетом 2:4.

Этой встречей с одним из лидеров регулярного чемпионата ТХК завершал домашнюю серию игр перед отъездом восьмерки хоккеистов и почти всего тренерского штаба в расположение национальной студенческой сборной. Если посмотреть на результаты предыдущих матчей, то «крылатые» двигались по нисходящей. Сначала одержали победу в основное время над красноярским «Соколом». Затем в овертайме взяли верх над ангарским «Ермаком». В минувшую пятницу по буллитам уступили «Торпедо» из Усть-Каменогорска. Следовательно, в поединке с «Сарыаркой» хозяев ждало поражение в овертайме или в основное время. Кстати, и букмекеры ставили на гостей.

Собственно, так и получилось. Но не без интриги. Два первых периода развивались по сценарию клуба из Караганды, состав которого, надо честно признать, был в целом опытнее и мастеровитее. На классе «Сарыарка» к 36-й минуте и вела в счете – 3:0.

ТХК - САРА-3

Действиям хозяев площадки явно не хватало энергии и страсти. Видимо, очень много эмоций и сил подопечные Владислава Хромых отдали накануне в матче с командой своего бывшего наставника Алексея Ждахина. При этом по броскам статистика была примерно равной. Просто желто-черные лучше использовали свои моменты. ТХК все время чего-то чуть не хватало, чтобы “размочить” счет. Конечно, надежен был в воротах и голкипер гостей Георгий Гелашвили, который так и не позволил отличиться своему соотечественнику в составе тверичан Максиму Джиошвили. Даже при выходе один на один.

ТХК - САРА-2

В начале третьего периода главной темой дискуссии в чате казахстанских болельщиков стал предполагаемый «сухарь» Гелашвили: сохранит ли он до финальной сирены свои ворота в неприкосновенности, или нет? Но на 50-й минуте ТХК «проснулся». Хозяев, в том числе и трибуны «Юбилейного», разбудил снайперский «выстрел» в большинстве Александра Дельнова после передач Дмитрия Бойчука и Павла Володина.

При счете 1:3 у ворот Георгия Гелашвили стало жарко. Атака «крылатых» следовала за атакой, бросок за броском. И на 55-й минуте неистовый молодой нападающий ТХК Дмитрий Бойчук оказался самым расторопным на пятачке и в падении переправил шайбу в сетку. 2:3! Понятно, что тут у болельщиков появились другие темы для дискуссий. Возникло предчувствие камбэка.

ТХК - САРА-1

Кульминация встречи наступила на 59-й минуте. Гелашвили получил 10-минутный дисциплинарный штраф за слишком эмоциональные реплики во время встречи. Владислав Хромых взял тайм-аут и вместо голкипера Александра Самонова выпустил на площадку шестого полевого игрока. Хозяева выиграли вбрасывание в зоне соперника. Стали разыгрывать комбинацию – и упустили каучуковый снаряд. Нападающий «Сарыарки» Евгений Орлов, как стрела, пущенная из арбалета, понесся к пустым воротам ТХК и вместе с шайбой влетел в сетку – 2:4. Финита ля…

Тверская команда продолжала сражаться до финальной сирены, вновь проявив характер и фантастическую волю к победе, но изменить счет на табло так и не смогла.

– В перерыве перед третьим периодом наш главный тренер сумел найти нужные слова и по-хорошему завел нас на заключительную двадцатиминутку, – рассказал после финальной сирены капитан ТХК Никита Бондарев. – И несмотря на итоговый результат, я считаю, мы сыграли достойно. Особенно в концовке порадовали болельщиков своей игрой. Спасибо им за поддержку. В целом же эта домашняя серия получилась для нас вполне хорошей. В четырех играх взяли шесть очков и закрепились в зоне плей-офф.

Теперь ТХК проведет следующий матч регулярного чемпионата ВХЛ лишь 13 февраля. После Всемирной универсиады в Алматы (Казахстан) «крылатые» встретятся на своей площадке с «Ариадой-Нефтехимиком».

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что у его подопечных не было в этом матче должного настроя и такого заряда, за счет которого «крылатые» играли в предыдущих играх.

– У нас в зачет можно занести только последние минут двенадцать. Оживились, силы откуда-то взялись, которых не было два с половиной периода. Я думаю, все дело в голове, а не в ногах. Сейчас немного передохнем, кто-то уезжает, кто-то здесь остается. Работаем и готовимся дальше. Дома еще четыре игры в конце чемпионата, продолжаем борьбу за четвертую строчку, – добавил наставник.

Главный тренер «Сарыарки» Вадим Епанчинцев посетовал, что его команда никак не может провести цельную игру. Вот и на этот раз «орлы» два с половиной периода играли строго по заданию, по счету. А в момент, когда пропустили гол, пошла неуверенность какая-то: особенно игра в позиционной обороне, пошли ошибки ненужные, которые и довели этот матч до нервозной концовки.

– Но тем и интереснее хоккей, мелочей не бывает. Хорошо, что наша команда, во второй половине третьего периода, выстояла в нужный момент и победила. Хочу пожелать удачи сборной России на Универсиаде, потому что набольшее количество игроков вольется в национальную команду как раз из ТХК. Желаю удачи, сыграть достойно и выиграть, – с этими словами Вадим Епанчинцев пожал руку Владиславу Хромых.

ТХК (Тверь) – «Сарыарка» (Караганда) – 2:4 (0:1, 0:2, 2:1)
22 января. Тверь, СК «Юбилейный». 1931 – зрителя.
Судьи: Солнцев А., Соловьев Д.; Шадрин Д., Ибрагимов Д.

Голы: 0:1 – Ердаков (Груздев, Ломако, 17:13), 0:2 – Фищенко (Поляков, 26:53), 0:3 – Банашков (Анисин, Ситников 35:26), 1:3 – Дельнов (Бойчук, Володин, 49:40, бол.), 2:3 – Бойчук (Володин, Буханко, 54:17), 2:4 – Орлов Е. (59:04, в пустые ворота).

ТХК (6): Самонов (00:00-58:45, 59:04-59:20); Кудинов-Репин, Джиошвили-Соколов (А)-Бондарев (К,2); Таталин-Орлов М., Гурин-Смуров (А)-Шутов (2); Кудряшов-Володин, Дельнов-Бочкарев-Бойчук; Буханко (2), Савельев-Шевченко-Горохов.

«Сарыарка» (16+2кш): Гелашвили (10); Алишаускас-Груздев, Ломако (А)-Сарваров-Ердаков; Мищенко-Антоновский (К), Ситников (А)-Банашков-Анисин; Сиксна-Юксеев (2), Копытин-Твердохлебов-Орлов Е. (4); Рогов, Фищенко-Поляков-Валицкий.

Броски: 34-35; Броски в створ: 26-25; Вбрасывания: 33-26.