ТХК во втором матче плей-офф не смог взять реванш у «Рубина»

25 февраля тверские хоккеисты во второй встрече 1/8 финала Кубка Братины на домашней площадке потерпели поражение от клуба из Тюмени со счетом 3:7. Счет в серии стал 2:0 в пользу «Рубина».

После поражения накануне главный тренер ТХК Владислав Хромых обещал сделать определенные выводы и внести коррективы, чтобы в повторной игре постараться взять у «Рубина» реванш. Коррективы оказались довольно неожиданными. Хозяева с первых минут начали вторую встречу в три пятерки. В заявку попали лишь 17 полевых игроков и два голкипера. В рамку вновь встал Александр Самонов. Нападающие Денис Абдуллин, Павел Ждахин и защитник Александр Перов были выведены из основного состава. По крайней мере на этот матч. Добавим, что у гостей на лед не вышел воспитанник тверского хоккея Артур Скородумов.

Понятное дело, местные болельщики ждали результативной игры от своей команды. И начали «крылатые» активно. В первом периоде ТХК в три с лишним раза “перебросал” гостей. Хозяева за эти 20 минут нанесли 20 «выстрелов» по воротам Дениса Франскевича, 14 – в створ. Тюменцы ответили лишь шестью бросками. И закон диалектики сработал на 13-й минуте. С передач Вадима Шутова и Дмитрия Цыганова большинство реализовал защитник Георгий Бердюков.

После перерыва поклонники ТХК ждали “продолжения банкета”. Над трибунами несколько раз пролетел дружный клич: «Нам нужна сегодня победа!». Однако, как и в первом матче, во второй двадцатиминутке заметно прибавили гости. Игра выравнялась и пошла на встречных курсах. И на 26-й минуте отличился не кто иной, как лучший игрок ТХК в текущем сезоне по версии тверских болельщиков Михаил Потякин. Вот только после проблем с финансированием защищает бывшая «десятка» «крылатых» цвета тюменского клуба. С передачи Сергея Пайора Потякин восстановил статус-кво.

При счете 1:1 соперники обменялись опасными атаками. Самонов продемонстрировал чудеса вратарского искусства, когда спас команду после двух подряд убойных бросков Павла Варфоломеева. Но на 32-й минуте он оказался бессилен. Андрей Феклистов впервые в этом матче вывел «Рубин» вперед. Однако ветеран «крылатых» Антон Соколов быстро восстановил паритет на табло «Юбилейного» – 2:2. И все-таки последнее слово в этом периоде осталось за клубом Тюмени. На 38-й минуте после удаления Романа Таталина форвард гостей Максим Зюзякин реализовал большинство.
При счете 2:3, конечно, была надежда, что для ТХК в этом матче еще ничего не потеряно. Впереди было 20 минут игры. По хоккейным меркам – пропасть времени. Но, видимо, короткая скамейка не в лучшую сторону сказалась на функциональной готовности хоккеистов ТХК. Хозяева все чаще стали допускать ошибки и при передачах, и в своей штрафной. К 46-й минуте на табло «Юбилейного» горел печальный для тверских болельщиков счет «2:5».

ТХК не раз демонстрировал, что воли и характера команде не занимать. Какие бы трудные времена ни настали. На 48-й минуте «крылатые» на морально-волевых сократили разрыв. С передач Владимира Репина и Антона Соколова ворота Дениса Франскевича поразил защитник Роман Кудинов.

Но, по большому счету, это был уже «выстрел отчаяния». Концовка встречи превратилась в череду выяснений отношений и удалений. На 56-й минуте штраф до конца матча получил нападающий тверской команды Александр Дельнов. Вскоре за атаку соперника в область головы и шеи площадку покинул форвард «крылатых» Дмитрий Бойчук. Пожалуй, в эти минуты тренерский штаб ТХК потерял контроль над своей командой. А «Рубин» хладнокровно и расчетливо делал дело. Гости забросили еще две шайбы в большинстве – отличились Павел Варфоломеев и Дмитрий Клопов – и уверенно довели игру до нужного им результата.

Результат в серии стал 2:0 в пользу «Рубина». Следующие матчи теперь пройдут в Тюмени 28 февраля и 1 марта. Остается надеяться, что ТХК найдет какие-то скрытые резервы, чтобы зацепиться в гостях хотя бы за одну игру и продолжить борьбу за путевку в следующий раунд плей-офф в Твери.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич отметил, что по сравнению с первым матчем сегодня был совершенно другой хоккей в исполнении обеих команд.

– Два периода хозяева нас переигрывали, несмотря на то, что действовали в три пятёрки, – отметил Евгений Леонидович. – В движении, в самоотдаче, в желании. Видимо, в заключительном отрезке ТХК не хватило эмоций, сил. Возможно, повлияло, что мы забросили своевременные шайбы. Могу сказать, что было непросто.

Наставник гостей рассказал, что в перерыве между вторым и третьим периодами попросил своих подопечных играть проще, с места перехвата сразу устремляться вперёд. Игроки ТХК быстро возвращались в оборону, и если долго удерживать шайбу у себя, то уже тяжело выбраться. Надо было заходить в зону соперника и там прессинговать.

(Тверь) – «Рубин» (Тюмень) – 3:7 (1:0, 1:3, 1:4)
25 февраля. Тверь. 1/8 финала. Матч №2. СК «Юбилейный»
Голы: 12.22 – Бердюков (Шутов, Цыганов, бол.+2) – 1:0, 25.48 – Потякин (Пайор, Майоров) – 1:1, 31.41 – Феклистов (Ложкин, Шмурыгин) – 1:2, 32.28 – Соколов (Гурин) – 2:2, 37.32 – Зюзякин (Клопов, Иванов, бол.) – 2:3, 43.48 – Майоров – 2:4, 45.28 – Кузнецов (Зюзякин, Иванов) – 2:5, 47.40 – Кудинов (Репин, Соколов) – 3:5, 50.30 – Варфоломеев (Каменев, Ячменёв) – 3:6, 58.42 – Клопов (Иванов, Антонов, бол.) – 3:7.
Броски: 46-45; броски в створ: 36-37; вбрасывания: 44-31; штраф: 48-18.