ТХК завершил регулярный чемпионат ВХЛ разгромной победой в Клину

Тверская команда на выезде обыграла местный «Титан» со счетом 7:2.

Накануне выезда в Клин главный тренер ТХК Александр Ждахин заявил, что его подопечные постараются начать плей-офф на домашней площадке. Для этого тверским хоккеистам нужно было, кровь из носу, добиваться победы над «Титаном» и ждать осечек со стороны конкурентов за место в первой восьмерке – «Дизеля», «Кубани» и «Бурана».

Претворять свой план в жизнь ТХК начал уже в дебюте встречи в Клину. На третьей минуте с передачи Павла Ждахина из-за ворот Максим Картошкин открыл счет. Однако и «Титан» стремился финишировать на позиции как можно выше и поэтому не собирался сдаваться на милость гостям. На пятой минуте хозяева размочили и голкипера тверичан Романа Смирягина.

При равенстве 1:1 ТХК взвинтил темп и забросил в ворота Георгия Бояршинова две безответные шайбы. На седьмой минуте Денис Фахрутдинов с передач Никиты Бондарева и Антона Соколова сделал счет 1:1. Через минуту Сергей Дорофеев, которому ассистировал Юрий Кузин, увеличил преимущество гостей до 3:1.

Незадолго до перерыва страсти на ледовой площадке накалились до предела и вылились в драку один на один между Евгением Виксной и Филиппом Савенко.

После перерыва «Титан» попытался переломить ход встречи. Хозяева обрушили на ворота Романа Смирягина град бросков. Но все, что им удалось, – реализовать большинство на 28-й минуте и сократить разрыв до минимума – 2:3. Однако ТХК, который за весь этот игровой отрезок нанес только три броска в створ клинской команды, вскоре снова вырвался вперед. На 30-й минуте гости четко разыграли численное преимущество, и Сергей Дорофеев не промахнулся из убойной позиции. Ассистентами у него выступили Андрей Спиридонов и Денис Фахрутдинов. Видимо, этот гол стал переломным.

В третьем периоде шайбы влетали только в ворота «Титана». На 41-й минуте отличился Александр Головин (ассистенты – Александр Швецов и Александр Торченюк). На 48-й – Владимир Карпов (ассистент – Михаил Потякин). На 58-й минуте гости получили право на штрафной бросок. Буллит идеально исполнил Михаил Потякин, который и установил окончательный счет на табло в последнем для ТХК матче «регулярки».