ТХК завершил сезон

1 марта тверские хоккеисты в четвертом матче 1/8 финала Кубка Братины уступили в Тюмени местному «Рубину» со счетом 1:2 и вылетели из дальнейшего розыгрыша плей-офф ВХЛ. Итог серии 4:0.

Свой пятый сезон в Высшей хоккейной лиге ТХК завершил на минорной ноте. При этом история клуба словно сделала полный оборот вокруг своей оси. Весной 2013-го «крылатые» под руководством Владимира Кольцова в первом раунде плей-офф также всухую уступили воронежскому «Бурану». Теперь под руководством Владислава Хромых не смогли «зацепиться» ни за одну игру с «Рубином». Дежавю.

Надо отдать должное, хоккеисты и наставники ТХК бились до последнего, не жалея себя. Отправившись в Тюмень лишь с 18 полевыми игроками, Хромых пытался выжать из этого состава максимум возможного. Очередным ноу-хау стал перевод в сегодняшнем матче в линию нападения защитника Романа Таталина. Таким образом, «крылатые» начали решающий бой, когда отступать было уже некуда, с четырьмя звеньями атаками. Отметим, в предыдущих трех встречах плей-офф ТХК не блистал результативностью, записав в свой актив лишь семь заброшенных шайб против 14 у соперника.

Отправившись в Тюмень лишь с 18 полевыми игроками, Хромых пытался выжать из этого состава максимум возможного.

И тверскому клубу в четвертом матче серии удалось забить быстрый гол. На 3-й минуте Вадим Шутов снайперским броском из-под защитника распечатал ворота Дениса Франскевича. В дальнейшем при счете 0:1 на тюменском льду шла абсолютно равная игра. Гости в эти стартовые минуты выглядели даже активнее соперников. Но, увы, увеличить свое минимальное преимущество так и не смогли. А «Рубин» за 30 секунд до перерыва восстановил статус-кво. Шайбу в раздевалку забросил Евгений Рыбницкий. Бросок у защитника тюменцев получился великолепный. Но Самонов, наверное, смог бы его парировать, если бы не обидный рикошет от клюшки собственного защитника. Не повезло…

Если проанализировать матчи ТХК с «Рубином» в 1/8 финала плей-офф, то все они проходили по похожему сценарию, который графически можно изобразить в виде нисходящей линии. Хороший старт, средний второй период и игровой спад в третьей двадцатиминутке. Четвертый матч серии тому наглядный пример. В первом периоде гости нанесли 14 бросков по воротам «Рубина» (8 – в створ), во втором – 9 (7), в третьем – 2 (1). Видимо, игра в три звена все-таки сыграла негативную роль. Лидеры «крылатых» вымотались как морально, так и физически и в «матчах смерти» не смогли помочь команде. Даже играя через «не могу». А более свежей молодежи не хватило опыта вот таких тяжелых и упорных битв плей-офф.

Перед хоккеистами была поставлена конкретная задача – завершить серию с ТХК в четыре матча.

Но вернемся на ледовую арену Тюмени. Во втором периоде «Рубин» явно добавил в скорости и агрессии. Как позже объяснит директор тюменского клуба Александр Попов, перед хоккеистами была поставлена конкретная задача – завершить серию с ТХК в четыре матча.

– Возвращение в Тверь для нас было достаточно опасно. Там к ТХК могли присоединиться игроки «Витязя», который уже завершил свое выступление в Кубке Гагарина. С таким «усилением» нам было бы справиться нелегко, – отметил Попов.

Вот хозяева и старались. Но защитники «крылатых» действовали собранно и надежно. Голкипер Александр Самонов и вовсе был великолепен и вновь творил в рамке настоящие чудеса. Во многом благодаря ему вторая двадцатиминутка и завершилась безрезультатно. Во многом благодаря ему комментатор трансляции в третьем периоде решил напомнить зрителям, что в случае ничейного исхода основного времени назначаются овертаймы до первой заброшенной шайбы.

– Возвращение в Тверь для нас было достаточно опасно. Там к ТХК могли присоединиться игроки «Витязя», который уже завершил свое выступление в Кубке Гагарина. С таким «усилением» нам было бы справиться нелегко.

Но везет, как известно, сильнейшему. «Рубин» в этой серии выглядел гораздо лучше ТХК. И на 56-й минуте хозяева добились своего. Первая пятерка тюменцев в большинстве разыграла великолепную трехходовую комбинацию, которую точным броском завершил Павел Варфоломеев, командированный в «Рубин» из «Югры».

Так была поставлена эффектная точка в матче и в первом раунде плей-офф. «Рубин» идет дальше. ТХК завершил сезон.

– Хочу пожелать клубу из Твери, чтобы хоккей в этом городе, где очень любят наш вид спорта, не закончился этим сезоном!

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых отметил, что игроки тверской команды отдали все силы борьбе и заслуживают лишь слов благодарности.

– Я и после третьей встречи говорил, что мне упрекнуть некого, это же относится и к сегодняшнему матчу. Все выходили на лед, пластались, ложились под шайбу. Досадно, что не смогли «зацепить» хотя бы одну игру, но это хоккей. «Рубин» оказался сильнее на данный момент и проходит дальше, – сказал наставник «крылатых».

Отдал должное ТХК и главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич. По его информации, многие тверские хоккеисты играли с травмами, даже с переломами.

– Тверская команда заслуживает большого уважения. Несмотря на все трудности, с которыми они сталкиваются, ребята сражались до конца. Может быть, немножко сил не хватило, потому что скамейка была короткая. Хочу пожелать клубу из Твери, чтобы хоккей в этом городе, где очень любят наш вид спорта, не закончился этим сезоном, – подчеркнул Михалкевич.

«Рубин» (Тюмень) – ТХК (Тверь) – 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). Счёт в серии: 4-0.
1 марта. Тюмень. Дворец спорта. ВХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №4. 2700 зрителей.
Главные судьи: Иван Фатеев (Омск) и Денис Соловьёв (Москва).

«Рубин»: Франскевич; Рыбницкий – Ложкин, Кузнецов – Антонов, Зотов – Кутугин, Гладун; Варфоломеев – Каменев (к) – Ячменёв, Зюзякин – Майоров – Клопов, Иванов – Пайор – Потякин, Акмальдинов – Белов – Феклистов.

ТХК: Самонов; Кудинов – Репин, Епишин – Бердюков, Буханко – Орлов; Гурин – Соколов – Бондарев (к), Дельнов – Бочкарёв – Бойчук, Таталин – Смуров – Шутов, Ждахин – Трусов – Муравьёв.

Голы: 02.06 – Шутов (Буханко, Смуров) – 0:1, 19.02 – Рыбницкий (Каменев, Варфоломеев) – 1:1, 55.18 – Варфоломеев (Ложкин, Рыбницкий, бол.) – 2:1.

Броски: 42-25; броски в створ: 25-16 ; вбрасывания: 28-21; штраф: 4-8.