В шаге от вылета: ТХК потерпел третье поражение от «Рубина»

28 февраля тверские хоккеисты в третьем матче 1/8 финала плей-офф ВХЛ уступили в Тюмени – 2:4. Счет в серии стал 3:0 в пользу «Рубина».

Первое, что удивило в этой встрече, – состав тверской команды. «Крылатые» привезли в Тюмень всего лишь три полные пятерки игроков. На скамейке ТХК не оказалось опытных нападающих Дениса Абдуллина и Дмитрия Цыганова, командированных из подольского «Витязя». При этом Владислав Хромых дал шанс проявить себя в плей-офф хоккеистам из МХК «Тверичи». Павел Ждахин занял место в третьем звене атаки вместе с Сергеем Смуровым и Вадимом Шутовым. А Валерий Трусов и Юрий Муравьев оказались на подхвате – в четвертом, но не звене, а дуэте нападающих. Компанию им в резерве составил защитник из «Витязя» Антон Буханко. Добавим, что первое звено нападающих составили Никита Бондарев, Антон Соколов и Валерий Гурин. Второе – Григорий Бердюков, Александр Дельнов и Дмитрий Бойчук. По всей видимости, тренерский штаб ТХК продолжил свои поиски по такому сочетанию игроков, которое дало бы максимальный результат при всех проблемах и трудностях тверского клуба.

Действительно, по самоотдаче и заряженности на борьбу это была пока лучшая игра ТХК в текущем розыгрыше плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Первый период оказался абсолютно равным. Даже по статистике. Хозяева нанесли 13 бросков по воротам Александра Самонова, из них – 11 в створ, гости – 13 и 7. Но «Рубин» оказался не только чуть точнее, но и эффективнее. На 11-й минуте в большинстве 5 х 3 тюменские хоккеисты открыли счет. Мощным броском со средней дистанции Самонова «пробил» Андрей Антонов.

По самоотдаче и заряженности на борьбу это была пока лучшая игра ТХК в текущем розыгрыше плей-офф Высшей хоккейной лиги.

Минимальное преимущество хозяев продержалось до 23-й минуты. Вскоре после перерыва увенчалась успехом одна из атак ТХК. Александр Дельнов выдал великолепный пас в свободную зону на Михаила Епишина. И защитник мощнейшим и снайперским «выстрелом» заставил капитулировать Дениса Франскевича. При счете 1:1 скорости немного упали. Видимо, опасаясь допустить глупую (читай: «смертельную») ошибку, соперники старались действовать наверняка. Команды обменялись опасными моментами. Но при этом довольно беззубо действовали в меньшинстве. Неудивительно, что комментатор трансляции сделал вывод, что матч идет до гола: кто забьет, тот и победит. Однако соперники преподнесли сюрприз.

В третьем периоде болельщики увидели – по меркам плей-офф – прямо-таки фейерверк шайб.

Увы, большая часть из них влетела в сетку Александра Самонова. Но это уже на самом деле была битва не на жизнь, а на смерть. Хоккеисты зубами цеплялись за каждый момент и полумомент. Комментатор трансляции сделал вывод, что матч идет до гола: кто забьет, тот и победит. Однако соперники преподнесли сюрприз.

Всё самое интересное началось на 50-й минуте. «Рубин» в большинстве после убойного броска Виталия Зотова вновь вышел вперед – 2:1. ТХК потребовалось чуть больше минуты, чтобы восстановить статус-кво. Гости также отличились, имея одного «лишнего». Никита Бондарев с правого фланга выдал пас на синюю линию Владимиру Репину. Тот щелкнул от души. Роман Кудинов в борьбе на подступах к пятачку то ли коньком, то ли клюшкой переправил шайбу мимо голкипера в рамку.

При счете 2:2 оператор трансляции крупно показал лицо главного тренера ТХК. Показалось, что Владислав Хромых был вполне доволен ходом событий. Но вот его оппонент Евгений Михалкевич явно не хотел доводить дело до овертайма. Да и местные болельщики требовали от свой команды третьего года. Просите – получите! Хозяева также перешли на игру в три звена и усилили натиск на ворота Александра Самонова.

На 55-й минуте шайба только каким-то чудом не пересекла ленточку тверской рамки. И все-таки через несколько секунд «Рубин» добился своего.

До окончания основного времени оставалось четыре минуты с лишним. У гостей был шанс в третий раз в этом матче восстановить статус-кво. Но Никита Бондарев не смог переиграть опытного Франскевича. Наверное, это и был момент истины. За 35 секунд до сирены «крылатые» заменили голкипера на полевого игрока и всей шестеркой ринулись на штурм ворот «Рубина». Увы, тюменцы перехватили шайбу. И за пять секунд до окончания третьего периода Денис Ячменев поразил пустые ворота.

За 35 секунд до сирены «крылатые» заменили голкипера на полевого игрока и всей шестеркой ринулись на штурм ворот «Рубина».

После этого матча счет в серии стал 3:0 в пользу «Рубина». Завтра в Тюмени пройдет четвертая игра 1/8 финала. В случае победы хозяев первый день весны для ТХК станет днем окончания сезона.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер ТХК Владислав Хромых сказал, что ему не в чем упрекнуть своих подопечных, все бились до конца, старались. На исход игры, по его мнению, повлияла короткая скамейка тверской команда.

– В концовке третьего периода на фоне усталости допустили ошибки, которые привели к поражению, – отметил наставник «крылатых».

При этом, по словам Хромых, у ТХК еще есть шанс в этой серии, и пообещал сражаться до последнего.

Главный тренер «Рубина» Евгений Михалкевич признался журналистам, что самым сложным в этом матче для него было настроить хоккеистов должным образом на игру после гостевой победы со счетом 7:3.

– К сожалению, не все наши хоккеисты прониклись ответственностью момента, – подчеркнул Евгений Леонидович на пресс-конференции. – Концовка матча нам удалась, но завтра будет еще тяжелее. Я в этом уверен. Серия продолжается до четырёх побед, поэтому итоги подводить пока рано.

Статистика

«Рубин» (Тюмень) – ТХК (Тверь) – 4:2 (1:0, 0:1, 3:1). Счет в серии – 3:0
28 февраля. Тюмень. 1/8 финала плей-офф ВХЛ. Матч № 3. Дворец спорта. 2500 зрителей.
Главные судьи: Иван Фатеев (Омск) и Денис Соловьёв (Москва).

«Рубин»: Франскевич; Рыбницкий – Ложкин, Кузнецов – Антонов, Зотов – Кутугин, Гладун; Варфоломеев – Каменев (к) – Ячменёв, Зюзякин – Клопов – Иванов, Попов – Пайор – Акмальдинов, Арсенюк – Майоров – Потякин, Лешков.

ТХК: Самонов; Кудинов – Репин, Епишин – Бердюков, Таталин – Орлов, Буханко; Гурин – Соколов – Бондарев (к), Дельнов – Бочкарёв – Бойчук, Ждахин – Смуров – Шутов, Трусов – Муравьёв.

Голы: 10.21 – Антонов (Кузнецов, Зюзякин, бол.) – 1:0, 22.50 – Епишин (Бойчук, Дельнов) – 1:1, 49.55 – Зотов (Акмальдинов, Пайор, бол.) – 2:1, 51.06 – Кудинов (Репин, Бондарев, бол.) – 2:2, 55.19 – Ложкин (Каменев, Ячменёв) – 3:2, 59.55 – Ячменёв (Ложкин, ПВ) – 4:2.

Броски: 31-28; броски в створ: 21-21; вбрасывания: 36-18; штраф: 8-18.