ТХК завершил выездное турне поражением в Балашихе

22 января тверские хоккеисты в гостевом матча чемпионата ВХЛ уступили местному «Динамо» со счетом 0:3.

В поединке с одной из самых молодых команд лиги ТХК выглядел, как выжатый лимон. Если такое сравнение уместно в хоккее. Но «крылатые» действительно в заключительном матче после новогоднего выездного турне играли так, словно у них подрезали крылья.

Если в первом периоде на площадке шла более-менее равная борьба с небольшим преимуществом по броскам хозяев, то после перерыва «Динамо» полностью прибрало инициативe к своим рукам. Постоянное давление на ворота Сергея Хорошуна и привело к результату. На 25-й минуте Андрей Бирюков открыл счет. На 29-й Дмитрий Марковин удвоил преимущество «Динамо». ТХК пытался переломить ход встречи. Но это был явно не день хоккеистов Твери. Завершающим броскам не хватало точности. Да и голкипер динамовцев Александр Заливин демонстрировал великолепную игру в рамке.

Только в третьем периоде лидер турнирной таблицы заиграл «первым номером». Но и здесь выдержать заданную установку не хватило ни сил, ни энергии, ни нервов. На 49-й минуте «Динамо» наказало ТХК за ненужный фол, после великолепной комбинации реализовав численное преимущество.

При счете 3:0 игра была сделана. Подопечные Алексея Ждахина до последнего пытались забросить хотя бы шайбу престижа. Увы, гостям было отказано и в этой милости. Заливин, к радости местных болельщиков, записал в свой актив заслуженный «сухарь».

Несмотря на поражение, ТХК сохранил за собой первое место в турнирной таблице регулярного чемпионата. Однако отрыв от ближайших преследователей сократился до расстояния «вытянутой руки». Теперь «крылатым» нужно очень-очень постараться, чтобы выиграть гладкое первенство.

Послематчевая пресс-конференция

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

– Присоединяюсь к поздравлению с днем рождения главного тренера «Динамо». От всей души желаю Анатолию Александровичу крепкого здоровья и побольше побед. А по сегодняшней игре два слова. Играла сегодня только одна команда, мы сегодня присутствовали на этом празднике. Очень жалко, что это было при большой поддержке наших болельщиков. Очень стыдно и немножко даже напрягает. Два дня назад на тренировке хорошо ребята двигались, работали, а сегодня просто-напросто стояли. Будем разбираться.

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

– Благодарен команде за выполнение игрового задания. Сыграли грамотно, самоотверженно и строго в обороне. Спасибо всем ребятам.

«Динамо» (Балашиха) – ТХК (Тверь) – 3:0 (0:0; 2:0; 1:0)
Судьи: М.Гордиенко, Д.Галимов, В.Семечков
22 января. Балашиха. «Арена «Балашиха». 900 зрителей.

«Динамо»: Заливин (Серебряков), Акишин-Орлов, Авцин-Бирюков-Алексеев, Маклюков-Волков, Сидляров-Ефремов-Петунин, Томкин-Зайцев, Марковин-Шевченко-Кондратьев, Кобелев-Лыпкань, Николаев-Ильин-Баранов.

ТХК: Хорошун (Плотников), Корсунов-Перов, Фахрутдинов-Шибаев-Иванов, Виксна-Довгань, Иванов-Соколов-Бондарев, Ващенко-Репин, Волошенко-Трусов-Зимин, Баев-Орлов, Зайнуллин-Игнашин-Потякин.

Голы: Бирюков (Алексеев), 24:24 (1:0). Марковин (Кондратьев, Шевченко), 28:25 (2:0). Петунин (Сидляров, Ефремов), 46:36 (3:0 – бол.).

Штраф: 2 – 8.