Тренер из Тверской области стал обладателем Кубка Европы по шахматам Фишера

В составе сборной команды России золото континентальной пробы завоевал международный мастер Сергей Надеев из Вышнего Волочка.

В сентябре завершился 2-й командный Кубок Европы по шахматам Фишера. От классических шахмат эта игра отличается лишь начальной расстановкой фигур, которая выбирается случайным образом, но с целым рядом ограничений. Такой вариант шахмат в свое время придумал легендарный чемпион мира Роберт Фишер. Всего возможно 960 начальных позиций. Первые официальные соревнования по шахматам Фишера состоялись 19 июня 1996 года.

В составе сборной России на этом статусном турнире выступил многократный чемпион Тверской области по классическим шахматам, международный мастер и известный тренер Сергей Надеев из Вышнего Волочка. Он представлял национальную команду на третьей доске. Всего в составе сборной было четыре шахматиста.

По итогам отборочных игр команда России вышла в финал вместе со сборными Германии, Франции, Словении, Люксембурга и Украины. Соперничество за лидерство в итоговой турнирной таблице получилось очень упорным. Судьба золота определилась лишь в последней партии.

В результате сборная России опередила соперников из Украины всего на пол-очка и стала обладателем Кубка Европы. Третье место заняла команда Словении.

Сергей Надеев страну точно не подвел. На своей третьей доске тверской шахматист занял первое место, одержав две победы над соперниками из Германии и Франции и восемь партий сведя в ничью. Таким образом он первым из представителей Тверской области стал победителем Финала командного Кубка Европы по шахматам Фишера.