Тверичанка быстрее всех в ЦФО пробежала 100 метров

В Смоленске 3 – 5 июня прошли чемпионат, первенство и спартакиада учащихся ЦФО по легкой атлетике.

Лидерство в разных видах королевы спорта на стадионе СГАФКСТ оспаривали лучшие легкоатлеты из регионов Центральной России.
Тверскую область представляли 19 спортсменов, которые по итогам соревнований завоевали пять медалей – два золота, два серебра и одну бронзу.

Наибольшего успеха добилась Олеся Астанина (на снимке) из Твери. В забегах среди женщин (23 года и старше) она завоевала титул чемпионки ЦФО на дистанции 100 метров и стала серебряным призером на дистанции 200 метров.

Среди юниорок до 19 лет золото в упорной борьбе на дистанции 800 метров завоевала Екатерина Самуйлова из Ржева.

Среди юношей до 17 лет по итогам забега на 1500 метров на вторую ступень пьедестала почета поднялся Айдар Исхаков из Конаково. По словам председателя Федерации легкой атлетики Тверской области Олега Белоброва, конаковский бегун тактически очень грамотно разложил гонку. На протяжении почти всей дистанции он держался на пятой позиции и лишь за 200 метров до финиша сделал рывок, который и принес ему серебро межрегиональной пробы и путевку на Финал летней Спартакиады учащихся России по легкой атлетике.

Бронзой ЦФО копилку тверских наград в забеге на 800 метров среди молодежи до 23 лет пополнил Сергей Корнилов из Бежецка.

– Еще ряд наших земляков выступили на первенстве очень достойно, улучшив свои личные результаты. Особенно можно выделить юных спортсменов – Манижу Асоеву, Ирину Спиридонову, Юлию Коршунову и Михаила Гомзякова, – отметил Олег Белобров.

– Несмотря на отсутствие условий, у нас продолжают расти перспективные спортсмены, – добавил председатель Федерации легкой атлетики Тверской области. – Но для их дальнейшего прогресса мы вынуждены сейчас отдавать ребят в Москву, где есть современные базы, стадионы и манежи.