Тверичанка Наталья Голубкова завоевала золото марафона в Москве

Традиционный легкоатлетический забег под названием «Вдохновение» состоялся 7 марта на Лиственничной аллее Москвы.

Один из первых весенних марафонов столицы благодаря высокой организации и четкой продуманности всех нюансов по своему проведению пользуется большой популярностью у любителей бега. На этот раз на старт вышли 80 спортсменов из разных регионов. В их числе были 9 легкоатлетов из Тверской области.

Непосредственно перед началом состязаний выглянуло солнышко и быстро растопило тонкий слой выпавшего рано утром снега. И перед марафонцами открылся двухкилометровый круг чистого асфальта, по которому предстояло пробежать 21 раз, чтобы набрать заветные 42 километра 195 метров.

Чистый асфальт, солнце, безветрие – все это подняло тонус у спортсменов и со многими сыграло злую шутку. Поддавшись весенней эйфории, марафонцы со старта взяли темп, к которому еще не были готовы. А к концу дистанции им пришлось прилагать огромные усилия, чтобы добраться до финиша. К тому моменту поднялся небольшой ветерок, который принес ледяную прохладу от замерзших прудов.

В числе представителей Тверской области в этом весеннем марафоне принял участие неунывающий Вячеслав Пестриков из Конаково. С самого начала он возглавил забег и довольно долго лидировал. Но вскоре опытный Сергей Миронов из Москвы вернул себе лидерство, а Вячеслав стал потихоньку отставать. Но конаковский стайер все же сумел проявить волю и характер. Он финишировал вторым после победителя с результатом 2 часа 54 минуты 28 секунд.

Пятым в абсолютном зачете через 3 часа 1 минуту 26 секунд после старта финишировал мастер спорта международного класса на дистанции 100 километров Валерий Синюшкин из Кимр. Этот результат принес ему второе место в своей группе. Через 6 минут 10 секунд после Валерия успешно завершил дистанцию марафона победитель первого Тверского марафона в далеком 1984 году удомельский легкоатлет Михаил Шекер. Он также занял второе место в своей возрастной группе.

Наибольшего успеха добились на этом пробеге наши девушки. В преддверии 8 Марта они преподнесли себе отличный подарок. Очень собранно, сосредоточенно и целеустремленно бежала Наталья Голубкова из Твери, которой очень хотелось, чтобы ее юбилейный, двадцатый марафон был незабываемым. И ей это удалось! С результатом 4 часа 12 минут 13 секунд Наталья стала абсолютным победителем среди женщин на дистанции марафона. Своей молодой мамой могут гордиться её двое прекрасных малышей!

Успешно выступила здесь и 19-летняя Ирина Иванова из города Торжка. Для неё этот марафон тоже был юбилейным – 15-м. С результатом 4 часа 24 минуты 31 секунда Ирина финишировала третьей в абсолютном зачете.

Успешно покорили марафон «Вдохновение» новоторы Алексей Куприянов и Александр Калинин, а также тверичане Алексей Новиков и Геннадий Васюкевич, сообщает Михаил Соловьев, председатель Тверской федерации марафонского бега.