«Тверичи» на старте плей-офф потерпели поражение

4 марта тверские хоккеисты в первом матче 1/8 финала чемпионата НМХЛ уступили в Кондопоге местному «СКА-Карелии» со счетом 2:5.

«Тверичи», которые по итогам гладкого первенства Национальной молодежной хоккейной лиги заняли пятое место в конференции «Запад», в первом раунде плей-офф встретились с четвертой командой турнирной таблицы. Армейцы благодаря своей более высокой позиции в «регулярке» получили преимущество домашней площадки. А буквально накануне игр – еще и усиление от победителя регулярного чемпионата МХЛ «СКА-1946» в лице нападающих Евгения Кириллова, Глеба Бондарчука и защитника Олега Холоденина. Забегая вперед, скажем, что это подкрепление сыграло важную роль в стартовом матче.

Наставнику «Тверичей» Роману Королеву на первые в истории клуба игры плей-офф также удалось собрать, пожалуй, сильнейший вариант состава «молодежки». Вновь влились в команду нападающие Валерий Гурин, Павел Ждахин, Валерий Трусов и Юрий Муравьев, которые совсем недавно пытались помочь ТХК в битве за “Кубок Братины”. Место в воротах занял Егор Толченов, успевший в нынешнем сезоне проявить себя с самой лучшей стороны.

Стартовый матч серии до трех побед начался на ледовой арене Дворца спорта «Кондопога» практически без разведки. На 5-й минуте хозяева открыли счет. Точным броском в правую девятку ворот Егора Толченова отличился командированный из «СКА-1946» Глеб Бондарчук. Через 26 секунд армейцы удвоили свое преимущество. Почти сразу после этого «СКА-Карелия» получила еще и численное преимущество. Но «Тверичи» собрались, выстояли и постепенно смогли выровнять игру. А на 18-й минуте с передач Павла Ждахина и Валерия Гурина техничный Александр Лязин в большинстве сократил разрыв. Со счетом 2:1 и завершился первый период, в котором по статистике гости даже “перебросали” хозяев площадки, нанеся 14 «выстрелов» против 11 в сторону ворот и 10 против 9 – в створ.

Однако во втором периоде «СКА-Карелия» полностью завладела игровой инициативой. Наградой за активность стал третий гол на 29-й минуте. Индивидуальным мастерством блеснул Евгений Кириллов. Снайперским броском он поразил правый нижний угол ворот ТХК. При счете 3:1 хозяева продолжали атаковать и нагнетать давление в зоне Толченова. Гости за всю двадцатиминутку нанесли лишь четыре «выстрела» в рамку Ярослава Кифоренко. Но один из них все-таки попал в цель. На 30-й минуте при игре в большинстве Андрей Демидов с передачи Романа Савельева вновь сократил отставание в счете до минимума.

Но, увы, в начале третьего периода «игра в догонялки» продолжилась. На первых секундах после перерыва Евгений Кириллов оформил дубль и восстановил разрыв в две шайбы – 4:2. Надо признать, у «Тверичей» в этом игровом отрезке мало что получалось. И опять гости были очень скупы на броски по воротам. В концовке подопечным Романа Королева не помогла и замена голкипера на шестого полевого игрока. Тверские хоккеисты проиграли вбрасывание в чужой зоне и позволили армейцам расстрелять свои пустые ворота. Окончательную точку в этом матче поставил Олег Попов.

Что ж, как говорят в таких случаях, проиграна битва, но не война. Завтра, 5 марта, в Кондопоге состоится вторая встреча соперников. У «Тверичей» есть шанс взять реванш и сравнять счет в серии 1/8 финала плей-офф, которая будет продолжаться до трех побед одной из команд.