Тверская область присоединится к Всероссийской контрольной «Выходи решать!»
К проекту присоединяются площадки в Твери и 11 муниципалитетах региона
Тверская область присоединится к Всероссийской физико-технической контрольной «Выходи решать!». В этом году интеллектуальное состязание пройдет с 28 сентября по 5 октября и объединит участников из 85 регионов России и 30 стран мира.
Подготовку региона к мероприятию обсудили на площадке Совета Федерации в формате конференцсвязи. Встречу провел сенатор РФ Андрей Епишин.
Проверить себя в точных науках
«Выходи решать!» — это масштабный научно-популярный проект, в рамках которого участники решают задачи по математике, физике, информатике, химии, биологии и астрономии. Проверить свои знания могут не только школьники и студенты, но и взрослые.
В Тверской области к контрольной присоединятся площадки в Твери, Завидове, Андреапольском, Западнодвинском, Калязинском, Кимрском, Конаковском, Лихославльском, Рамешковском, Ржевском и Удомельском округах.
Участниками проекта станут школы, учреждения дополнительного образования, детские технопарки, Центр поддержки одаренных детей и молодежи «Орион» и Тверской государственный технический университет.
Опорными площадками региона определены средняя школа № 17 Твери и ТГТУ. Здесь контрольная станет не только возможностью проверить знания, но и большим научно-популярным событием.
От контрольной — к будущей профессии
Часть тверских площадок присоединилась к проекту по приглашению Андрея Епишина. В регионе при его участии ведется работа по развитию физико-математического и инженерного образования.
Во время конференции представители тверских площадок познакомились с организаторами «Выходи решать!» из МФТИ и Физтех-Союза. Участникам рассказали об особенностях подготовки и проведения контрольной. Своим опытом также поделились представители Санкт-Петербурга, Саратовской области, Краснодарского и Красноярского краев.
В обсуждении приняли участие представители Тверского регионального отделения Союза машиностроителей России и Калининской АЭС.
По словам Андрея Епишина, для региона участие в проекте должно стать возможностью связать школьные и студенческие знания с дальнейшим профессиональным развитием.
«Для Тверской области «Выходи решать!» — это больше, чем просто контрольная. Главный результат для нас — собрать вокруг естественных и технических наук школьников, студентов, педагогов, университеты и предприятия, где ребята всех муниципалитетов получают равную возможность проявить себя, встретиться с сильным педагогом, познакомиться с вузом, увидеть за контрольными и олимпиадами конкретные профессиональные возможности», — отметил сенатор.
Он добавил, что в сезоне-2026 Тверская область рассчитывает превратить участие в проекте в дополнительный опыт для каждого школьника и студента.
Таким образом, «Выходи решать!» в Тверской области станет не только проверкой знаний, но и площадкой для знакомства молодежи с техническими и естественно-научными направлениями образования и будущими профессиями.
Читайте также: Россия увеличит число иностранных студентов к 2030 году, решение закреплёно указом президента.
Оригинал публикации на сайте: https://выходирешать.рф/
КОММЕНТАРИИ 1 Войти
Для комментирования Вам необходимо авторизироваться.







Ииии, бахтюшки, комментарии открыты, а-ну закройте не медленно, сим-сим закройся! Не дай Боже кто про выборы комментарий оставит. Нельзя так рисковать. Чтож вы делаете-то, ну разве можно. Закройте немедленно! И исчо одну новость выдайте как все классно прошло, как все счастливы, и едины и неповторимы.