Тверская пловчиха Виктория Савкина – победительница международного детского турнира

Второй этап Международного детского турнира по плаванию Arena – Water Instinct 2016 прошел 22 – 24 июня в Обнинске Калужской области.

Традиционные соревнования собрали на старте 50-метровых дорожек бассейна местного Дворца спорта «Олимп» около 700 пловцов в трех возрастных группах (10–11, 12–13, 14–15 лет) из 54 городов.

Тверскую область на этом престижном турнире представляли воспитанники ДЮСАШ имени олимпийского чемпиона Виктора Капитонова из города Твери и ДЮСШ № 1 из города Конаково. По итогам состязаний пловцы Верхневолжья завоевали четыре медали: одно золото, два серебра и одну бронзу.

Наибольшего успеха добилась тверичанка Виктория Савкина. Дочь и воспитанница тренера ДЮСАШ имени Капитонова, мастера спорта России Дмитрия Савкина трижды поднялась на пьедестал почета среди девочек 10–11 лет. На дистанциях 50 и 100 метров брассом Виктория заняла вторые места. А в заплыве на 200 метров брассом одержала победу.

В этой же возрастной группе тверичанка Юлия Воронова стала бронзовым призером на дистанции 50 метров на спине.

В шаге от международного подиума остановились Ева Коротенкова из Твери (4-е место на дистанции 400 метров комплексным плаванием среди девушек 14–15 лет) и Владимир Белемец из Твери (4-е место на дистанции 100 метров баттерфляем среди мальчиков 10–11 лет).

Всего Международный детский турнир по плаванию Arena – Water Instinct 2016 включает четыре этапа, третий пройдет в сентябре в Севастополе, четвертый – в декабре в Самаре. С победителями всех этапов в каждой возрастной группе (по наибольшему количеству очков FINA, набранных на любой из дистанций) будут заключены годовые контракты с российским представительством «Арена».