Тверская самбистка Анастасия Трофимова покорила подиум первенства России

Воспитанница тверского спортивного клуба «Спарта» успешно выступила на первенстве страны по самбо среди юношей и девушек до 14 лет, прошедшем в Казани.

На борцовских коврах Дворца единоборств «Ак Барс» лидерство в разных весовых категориях 1 – 2 июня оспаривали около 700 спортсменов из всех федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

12-летняя тверичанка Анастасия Трофимова выступала в весовой категории до 40 кг. В ходе соревнований воспитанница тренеров Кирилла Рыбинкина и Шамиля Магомедова одержала победы в шести поединках, в четырех из них – за явным преимуществом, и поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

– Насте тяжело далась первая схватка, и в полуфинале соперница оказала упорное сопротивление. Остальные встречи, в том числе и в финале, дались намного легче, она их выиграла досрочно, в основном за счет эффективной борьбы в партере, – рассказал наставник золотой медалистки Кирилл Рыбинкин.

Анастасия Трофимова занимается самбо уже пять лет. Первым ее тренером был Алексей Матюшенский, который и привил девочке любовь к борьбе.

В прошлом году Настя впервые завоевала золотую медаль первенства России в еще более легкой весовой категории. На этот раз она повторила свой успех, при этом тверичанка была на год младше большинства соперниц.

Теперь в составе сборной России Анастасия Трофимова готовится выступить на Международном турнире по самбо «Кубок двух морей», который пройдет в сентябре в Керчи (Республика Крым).