Тверская сборная заняла второе место на летней Спартакиаде учащихся ЦФО по гребле на байдарках и каноэ

В общекомандном зачете гребцы Верхневолжья уступили лишь сборной Москвы. Третье место заняла команда Московской области.

Соревнования третьего (межрегионального) этапа IV летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ прошли в Костроме. За медали и путевки на общероссийский Финал спорили юноши и девушки в возрасте до 16 лет.

13 из 16 представителей Тверской области стали призерами. Тверичанка Алия Алмакаева завоевала золотую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров. В гонке байдарок-двоек на 1000 метров победу одержали волочане Никита Борисенко и Ян Козятинский. На дистанции 200 метров они стали вторыми.

Еще одно серебро Борисенко и Козятинский добавили в копилку сборной Верхневолжья в составе экипажа байдарки-четверки вместе с Виктором Шахановым и Алексеем Щеколдиным на 500 метрах.

До серебра также догребли Александра Усанова, Наталья Харитонова, Мария Мостовенко, Мария Гончарова, которые выступали в составе экипажа байдарки-четверки на 500 метрах, и Антон Петкун, Иван Дмитриев, Марюс Скурупскас, Максим Дернов – в каноэ-четверке на 1000 метрах.

Антон Петкун и Максим Дернов в каноэ-двойке на 1000 метров покорили еще и третью ступень пьедестала почета.

Теперь все 13 тверских призеров ЦФО выступят в Финальных соревнованиях IV летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ, которые пройдут в начале августа в Краснодаре.