Тверские дзюдоисты стали чемпионами «Юности России»

4 – 5 марта в Орле прошло первенство общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России» по дзюдо среди спортсменов до 23 лет.

На кону стояли не только медали, но и путевки на первенство страны по этой возрастной группе. За лидерство в разных весовых категориях на татами спорили более 100 участников из 15 регионов и семи федеральных округов.

По итогам соревнований две золотые медали завоевали дзюдоисты Твери.

Азамат Джебов из СШОР единоборств одержал победу в весовой категории до 60 кг. В финальном поединке воспитанник заслуженного тренера России Петра Каверзина одолел хозяина татами Андрея Буярова.

В супертяжелом весе (+100 кг) на высшую ступень пьедестала почета поднялся Денис Галиев (на снимке) из ДЮСШ «Олимп». По пути к золоту подопечный Кахрамана Нуралиева взял верх на двумя соперниками.

Вместе с наградами высшей пробы Азамат Джебов и Денис Галиев получили право выступить на молодежном первенстве России (до 23 лет), которое пройдет 27 – 29 марта в Кемерово.

Всего путевки на этот национальный турнир по результатам первенства ЦФО, первенств спортивных обществ и других отборочных соревнований завоевали 11 тверских дзюдоистов. По количеству – это абсолютный рекорд за всю историю развития дзюдо в Верхневолжье.