Тверские гребцы-академики завоевали четыре медали на юбилейной регате Афанасия Никитина

Всего в программе всероссийских соревнований определились обладатели 25 комплектов наград.

В Твери прошли всероссийские соревнования по академической гребле «55-я регата памяти купца Афанасия Никитина». Весенние старты собрали в акватории Волги 274 спортсменов из 13 регионов. В двухдневной программе было разыграно 25 комплектов наград в разных классах среди юношей и девушек до 19 лет и среди юниоров и юниорок до 23 лет.

По итогам предварительных и финальных заездов гребцам-академикам Твери удалось завоевать четыре комплекта наград. Дважды на всероссийский пьедестал почета поднялся мастер спорта Илья Пономарев. В гонке одиночек среди юниоров до 23 лет он стал серебряным призером. В составе экипажа двойки парной Илья вместе с Ильей Бекназаровым выиграл золотую медаль.

В гонке двоек без рулевого среди юниоров до 23 лет победу одержали мастера спорта Валерий Непша и Александр Михня (на снимке). На церемонии награждения тверским гребцам был также вручен специальный кубок памяти заслуженного тренера России Геннадия Григорьевича Зубова.

В заездах двоек распашных среди юниорок до 19 лет бронзовыми призерами юбилейных соревнований стали Анна Агафонова и София Саргузина, сообщает портал Tverisport.ru.

В роли ведущего юбилейной регаты выступил олимпийский чемпион Афин-2004 заслуженный мастер спорта России Сергей Федоровцев.

В церемониях открытия и награждения приняли участие президент федерации гребного спорта России олимпийский чемпион Алексей Свирин, призеры Олимпийских игр разных лет Виктор Денисов, Дмитрий Бехтерев и Василиса Степанова, а также другие почетные гости.