Тверские гребцы Илья Первухин и Анастасия Сергеева – чемпионы России

Сегодня, 25 июля, на олимпийском канале в Крылатском (Москва) были разыграны первые комплекты медалей национальной пробы по гребле на байдарках и каноэ.

Олимпийский призер Илья Первухин с новым напарником Виктором Мелантьевым из Краснодарского края третий год подряд завоевал золото в каноэ-двойке на дистанции 1000 метров. При этом чемпионы выиграли, что называется, за явным преимуществом: ближайших преследователей Кирилла Леонтьева и Олега Шуринкина они опередили почти на две секунды. Результат Первухина и Мелантьева – 3 минуты 33,522 секунды.

Такую же убедительную победу в финальной гонке женских байдарок-одиночек на 500 метров одержала и Анастасия Сергеева. Чемпионка Универсиады прошла дистанцию на одном дыхании за 1 минуту 51,403 секунды. Серебряный призер Наталья Лобова отстала от Насти больше чем на полторы секунды.

В первый день финалов на чемпионате России тверские гребцы также пополнили копилку наград сборной Верхневолжья и двумя бронзовыми медалями. В гонке каноэ-одиночек на 1000 метров третьим стал тверичанин Леонид Тильш. Причем воспитанник Геннадия Шишигина лишь на тысячные доли секунды отстал от серебряного призера Кирилла Шамшурина.

Тверичанка Галина Бахарева покорила третью ступень национального подиума в составе экипажа байдарки-двойки на дистанции 500 метров вместе с Дарьей Лукиной.

Чемпионат России в Москве продолжается. Тверские гребцы будут стараться покорить пьедесталы почета еще и в других видах программы соревнований.