Тверские гребцы намерены реабилитироваться за Токио-2020 в Копенгагене

16 – 19 сентября в столице Дании пройдет чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

На этой неделе определился состав сборной России на заключительный международный старт сезона. Добор участников главной национальной команды был проведен в Краснодаре на чемпионате страны по неолимпийской программе. В течение пяти дней сильнейшие гребцы из разных регионов оспаривали лидерство в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500, 1000 и 5000 метров.

Спортсменам из Тверской области по итогам всех гонок удалось собрать коллекцию из четырех медалей, в их числе золото, два серебра и бронза.

Бронзу завоевали Максим Малых и Дмитрий Суровцев, которые заняли третье место в гонке каноэ-двоек на 200 метров. Серебром копилку тверских наград пополнил Владимир Попов. В составе сборного экипажа байдарки-четверки он финишировал вторым на дистанции 1000 метров.

Наибольшего успеха в Краснодаре добилась мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Вместе с Ариной Хожаиновой из Астрахани воспитанница тренера Андрея Гасанова (на снимке) завоевала золото в каноэ-двойке на 200 метрах. В гонке одиночек на 500 метров Даша стала серебряным призером.

По результатам чемпионата России Харченко выполнила отборочный норматив для выступления на чемпионате мира-2021 в составе женского экипажа каноэ-четверки на дистанции 500 метров, сообщает Tverisport.ru.

К старту на чемпионате мира-2021 в составе сборной России также готовятся тверские гребцы Илья Первухин (каноэ-одиночка, 1000 метров), Артем Кузахметов (байдарка-четверка, 500 метров) и Александр Сергеев (байдарка-четверка, 500 метров). Все трое завоевали путевки в Копенгаген еще в июне текущего года на чемпионате России по олимпийской программе в Москве.

Напомним, Артем Кузахметов и Александр Сергеев недавно выступили за команду Олимпийского комитета России на летних Играх в столице Японии. В составе экипажа байдарки-четверки они заняли обидное  четвертое место на дистанции 500 метров, уступив бронзовым призерам 0,1 секунды. Это был лучший результат российских байдарочников и каноистов в Токио-2020, которые впервые остались без олимпийских медалей.

На предстоящем чемпионате мира российские гребцы намерены реабилитироваться за «Токийский провал». Как отметил Александр Сергеев в интервью порталу Tverisport.ru, «в Копенгагене все уже окажется на нашей стороне».