Тверские гребцы покорили пьедестал почета юбилейной Большой Московской регаты

Гонки 60-й БМР состоялись 4 – 6 июня на столичном гребном канале «Крылатское».

Юбилейные старты собрали сильнейших гребцов-академиков из разных регионов страны, а также Казахстана, Республики Беларусь и Молдовы.

В трехдневной программе регаты состоялись гонки академических судов разных классов на дистанции 500, 1000 и 2000 метров.

Успешно выступили воспитанники тверской СШОР по видам гребли имени олимпийского чемпионки Антонины Серединой.

Наивысших результатов добился Валерий Непша – дважды поднялся на высшую ступень пьедестала почета. Он завоевал золото в составе сборного экипажа четверки распашной. Вместе с земляком Ильей Пономаревым одержал победу в составе сборного экипажа восьмерки с рулевым.

Третье золото в копилку тверской команды добыли Иван Алексеев и Даниил Ефименко, которые выиграли финальную гонку двоек распашных.

Серебряным призером в гонке восьмерок с рулевым на спринтерской дистанции 500 метров стал тверской экипаж в составе Никиты Комлева, Вадима Петрова, Дмитрия Борисова, Артема Рябова, Даниила Ефименко, Ивана Алексеева, Андрея Леонтьева, Даниэля Арранса-Ермакова и Софьи Виноградовой.

Второе место в женской одиночке на основной дистанции регаты в 2000 метров заняла Мария Кубышкина.

Владимир Лаврентьев поднялся на вторую ступень международного пьедестала почета в составе сборного экипажа четверки парной. Илья Пономарев добился такого же призового результаты в составе сборного экипажа четверки распашной.

Бронзой копилку тверских наград пополнил Александр Ипполитов, который финишировал третьим в составе сборного экипажа двойки распашной.

– По итогам Большой Московской регаты два воспитанника тверской школы гребли Валерий Непша и Владимир Лаврентьев вошли в составе сборной России для выступления на молодежном первенстве мира (до 23 лет), которое пройдет 7 – 11 июля в чешском городе Рачица,

– сообщил заслуженный тренер России Александр Брендаков.