Тверские гребцы покорили пьедестал почета Кубка Республики Беларусь

Золото международных соревнований завоевали Илья Первухин, Иван Дмитриев и Александр Сергеев.

На этой неделе в Заславле прошел Кубок Республики Беларусь по гребле на байдарках и каноэ. В течение четырех дней сильнейшие белорусские и российские спортсмены на гребном канале Центра олимпийской подготовки оспаривали награды в гонках одиночек, двоек и четверок на 200, 500 и 1000 метров.

В составе сборной России на первом международном старте сезона выступили пять представителей Тверской области. По итогам всех гонок наши земляки привезли в Тверь восемь медалей, в том числе три золота, одно серебро и четыре бронзы.

Заслуженный мастер спорта России Илья Первухин одержал победу в каноэ-одиночке на 500 метров.

Мастер спорта международного класса Александр Сергеев (на заглавном снимке второй справа)  выиграл золото в составе сборного экипажа байдарки-четверки на 500 метрах. Вместе с Артемом Кузахметовым из Вышнего Волочка он стал бронзовым призером в байдарке-двойке на этой же дистанции.

Дважды на пьедестал почета поднялся мастер спорта Иван Дмитриев. Вместе с Захаром Петровым из Рязанской области он завоевал золото в гонке каноэ-двоек на 1000 метров. В одиночке на тысяче занял третье место.

Успешно в составе основной сборной России дебютировала 17-летняя Юлия Бабашинская. На Кубке Беларуси коллекция юной тверичанки пополнилась двумя наградами международной пробы – серебром в составе сборного экипажа байдарки-четверки и бронзой в одиночке на спринтерской дистанции.

Для российских гребцов Кубок Республики Беларусь стал одним из этапов отбора на Игры Доброй Воли-2022, сообщает Tverisport.ru.