Тверские гребцы привезли из Турина медали Европейских игр

На троих Анатолий Шлепков, Николай и Владимир Васильевы завоевали пять комплектов наград международной пробы.

В минувшее воскресенье, 4 августа, в Турине (Италия) завершились IV Европейские Игры мастеров (European Masters Game), которые, как и Олимпиада, проводятся раз в четыре года. В течение десяти дней в рамках этих комплексных соревнований среди атлетов старшего возраста определились победители и призеры в 27 летних видах спорта.

В составе сборной России по гребле на байдарках и каноэ на Европейских играх мастеров-2019 выступили три представителя Твери.

Наибольшего успеха на водных дорожках живописного озера Лаго-ди-Кандия добился многократный чемпион мира и Европы среди ветеранов, мастер спорта СССР Николай Васильев. Он выступал среди мужчин в возрастной группе 55 – 59 лет и вместе с Андреем Захаровым из Челябинска завоевал золотую медаль в гонках байдарок-двоек на 200 метров. Также Николай в составе экипажа четверки вместе с Захаровым, братом Владимиром и земляком Анатолием Шлепковым стал серебряным призером на спринтерской дистанции.

Владимир Васильев пополнил копилку национальной сборной еще одной серебряной медалью в байдарке-четверке на дистанции 1000 метров.

Трижды на пьедестал почета European Masters Game поднялся мастер спорта международного класса Анатолий Шлепков. Кроме наград в составах экипажей байдарок-четверок на 200 и 1000 метрах, он стал обладателем серебра в гонке байдарок-двоек на 200 метров среди мужчин 60 – 64 лет.

– С юности мы занимались греблей в родной Твери под руководством замечательного наставника Александра Михайловича Семенова. Теперь этот вид спорта стал для нас образом жизни, хорошим способом поддержать физическую форму и получить новые эмоции и впечатления,

– рассказал Николай Васильев.

По словам Николая, самым ярким моментом European Masters Game в Турине для него стала победная гонка. В борьбе за медали россияне опередили более 20 экипажей байдарок-двоек из разных стран, в том числе Австралии и США.

Понравилось тверским гребцам, что организаторы Игр сумели создать для участников соревнований ряд льгот. В частности, по аккредитации можно было бесплатно ездить на общественном транспорте, с большими скидками посещать музеи и исторические сооружения.

Как сообщал портал Tverisport.ru, чемпионом IV Европейских Игр мастеров также стал президент федерации гребного спорта Тверской области, мастер спорта международного класса Роман Воротников, который завоевал золотую медаль в состязаниях по академической гребле.