Тверские гребцы сражаются за путевки на первенства мира и Европы

Право выступить на главных международных соревнованиях 2019 года уже завоевал Никита Баранников из Вышнего Волочка.

22 – 27 мая в Москве проходит первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди юниоров и юниорок до 19 лет. Гонки в акватории канала «Крылатское» – заключительный этап отбора в сборную команду страны для выступления на первенствах Европы и мира.

Первые комплекты наград разыграны в заездах одиночек и двоек на спринтерской дистанции 200 метров. По результатам предварительных и финальных гонок тверские гребцы завоевали пять медалей, в их числе – золото, серебро и три бронзы.

Наивысшего результата добился Никита Баранников из Вышнего Волочка. Воспитанник тренера Марины Лобановой одержал победу в байдарке-одиночке, и получил право представлять страну на главных международных стартах сезона.

В женской байдарке-одиночке второй результат показала 15-летняя Юлия Бабашинская (на снимке). Сразу за ней финишировала мастер спорта Татьяна Силаева, которая завоевала бронзовую медаль.

На третью ступень национального пьедестала почета также поднялись каноисты Матвей Жуков и Анна Кириллова, которая добилась призового успеха в составе экипажа двойки вместе с Алиной Ковалевой из Санкт-Петербурга.

– Никита Баранников – молодчина! Еще в прошлом году он остановился в шаге от попадания в национальную сборную. Теперь его лидерство не вызывает никаких сомнений. Настоящими героями проявили себя Матвей Жуков и Юлия Бабашинская, которые завоевали медали не на «своих» дистанциях. Причем, уверен, главные успехи на этом первенстве у них еще впереди,

– отметил председатель федерации гребли на байдарках и каноэ Тверской области Николай Ковалев.

В дальнейшей программе соревнований – гонки на дистанциях 500 и 1000 метров.