Тверские гребцы стартовали с медалей на I Всероссийской спартакиаде между субъектами РФ

В первый день финалов на пьедестал почета поднялись Илья Первухин, Юлия Бабашинская и Дарья Харченко.

20 – 23 августа в Москве проходят соревнования по гребле на байдарках и каноэ в рамках I Всероссийской спартакиады между субъектами Российской Федерации по летним видам спорта. Национальные старты, приравненные по размеру премиальных к чемпионату мира, собрали на гребном канале «Москва» 214 байдарочников и каноистов из 39 регионов.

В программе – гонки по олимпийской программе среди мужчин и женщин в одиночках, двойках и четверках на дистанциях 200, 500 и 1000 метров. При этом, кроме личного первенства, по результатам соревнований будут определены итоги командного зачета среди сборных субъектов Российской Федерации.

21 августа были разыграны четыре первых комплекта наград. И трижды на пьедестал почета поднялись представители Тверской области. Заслуженный мастер спорта призер Олимпийских игр Илья Первухин завоевал серебряную медаль в каноэ-одиночке на дистанции 1000 метров. Самый титулованный и опытный участник сборной Верхневолжья лишь на последних метрах уступил лидерство олимпийскому призеру 2016 года Илье Штокалову из Самары.

17-летняя Юлия Бабашинская, которая недавно завоевала титул чемпионки России в байдарке-одиночке на спринтерской дистанции 200 метров, снова дала бой лидерам женской российской гребли. На этот раз Юля стала серебряным призером в одиночке на дистанции 500 метров. Причем воспитанница Андрея Плиткина лишь одну секунду уступила многократной чемпионке России в этом виде Светлане Черниговской из Москвы.

Серебряную серию выступлений тверских гребцов продолжила мастер спорта международного класса Дарья Харченко. Она заняла второе место в гонке каноэ-одиночек на 200 метров. Чемпионкой в спринте стала призер чемпионатов мира и Европы Ирина Андреева из Москвы.

Впереди в рамках Спартакиады сильнейших спортсменов – финальные гонки в двойках и четверках.

Добавим, накануне министр спорта РФ Олег Матыцин на пресс-конференции в пресс-центре «Матч ТВ» сообщил, что призовые на всероссийской Спартакиаде по летним видам спорта среди сильнейших спортсменов 2022 года будут в размере премиальных выплат по итогам чемпионата мира. Порядка 400 тысяч рублей за первое место, 300 тысяч – за второе место, 150 тысяч – за третье.

Спартакиада сильнейших стартовала 10 августа и завершится 2 октября. Соревнования в 39 видах спорта примут спортивные объекты 12 регионов страны. Всего будет разыграно 353 комплекта медалей.