Тверские гребцы – в лидерах Финала Спартакиады учащихся России

3 августа в Ростове-на-Дону завершились финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России по гребле на байдарках и каноэ.

В соревнованиях участвовали сильнейшие спортсмены федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга в возрасте 14–16 лет, успешно прошедшие сито отборочных стартов.

От Тверской области право выступить в Финале Спартакиады-2016 заслужили сразу 16 юношей и девушек из Твери и Вышнего Волочка. В конкуренции со сверстниками они смогли завоевать пять медалей, в их числе, три золотые, одну серебряную и одну бронзовую.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялась воспитанница тверской СДЮСШОР по видам гребли имени А.А. Серединой Полина Дюкова. Тверичанка завоевала золотую медаль в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров и также одержала победу вместе с землячкой Анастасией Важинской в каноэ-двойке на 500 метрах.

Первое место в гонке юношеских каноэ-четверок на 1000 метров занял тверской экипаж в составе Данилы Смолякова, Аделя Войтова, Александра Фалько и Ильи Дмитриева.

Данила Смоляков пополнил тверскую коллекцию серебром в каноэ-одиночке на 200 метрах. На этой же спринтерской дистанции бронзовым призером среди девушек стала Анастасия Важинская.

По итогам состязаний сборная Тверской области заняла почетное четвертое место в общекомандном зачете, уступив лидерство лишь командам Москвы, Челябинской области и Краснодарского края. Всего в финальных гонках участвовали гребцы из 32 регионов России.