Тверские гребцы завоевали четыре медали чемпионата России

В субботу, 17 июня, в Москве на олимпийском канале «Крылатское» состоялся первый день финальных гонок чемпионата России по гребле на байдарках и каноэ.

В программе соревнований, которые являются последним этапом отбора в состав сборной для выступления на чемпионате Европы, было разыграно 11 комплектов наград в одиночках и двойках на дистанциях 1000, 200 и 500 метров.

Представителям Тверской области в конкуренции с сильнейшими спортсменами из других регионов удалось завоевать четыре медали, в их числе – два серебра и две бронзы.

Среди женщин на вторую ступень национального подиума поднялись вчерашние юниорки Алия Алмакаева и Дарья Харченко (на снимке). Они завоевали серебро в гонке каноэ-двоек на 500 метров. Тверские спортсменки уступили лидерство лишь более опытным Олесе Ромасенко и Ирине Андреевой, представляющим Москву, Башкортостан и Краснодарский край.

В мужской байдарке-двойке на дистанции 500 метров серебряным призером стал Артем Кузахметов из Вышнего Волочка, который выступал вместе с Виталием Ершовым из Московской области. Третье место в этой гонке заняли волочанин Игорь Калашников и тверичанин Алексей Шикунов.

В финальном заезде мужских каноэ-одиночек на 1000 метров бронзовый результат показал заслуженный мастер спорта Илья Первухин. Олимпийский призер Лондона-2012 уступил около пяти секунд чемпиону и своему напарнику по каноэ-двойке Кириллу Шамшурину из Подмосковья. На четвертом месте здесь финишировал еще один тверской каноист Леонид Тильш. Добавим, в этом финале также выступил вчерашний тверской юниор Иван Дмитриев, который занял восьмое место.

В воскресенье, 18 июня, в Москве будет разыгран еще ряд комплектов медалей чемпионата России и окончательно определится состав национальной сборной на чемпионат Европы 2017.