Тверские каратисты поборолись за «Кубок Верхневолжья 2023»

В турнире принимали участие спортсмены в возрасте от 8 до 17 лет.

17 декабря в Твери в ФОК им. Султана Амхерова прошли областные соревнования по киокушинкай каратэ «Кубок Верхневолжья – 2023». В турнире принимали участие спортсмены в возрасте от 8 до 17 лет из Верхневолжья, Подмосковья, Смоленской, Псковской и других областей. Всего участвовали около 200 человек.

«Все спортсмены молодцы, выступили достойно. На турнире присутствовал настоящий боевой дух, было очень интересно наблюдать за боями. Судейство тоже было хорошим, всех оценивали по заслугам. Ребята, при этом, не расслабляются, продолжаем активно работать дальше», – отметил президент Федерации Киокушинкай карате Тверской области Андрей Малец.

Своё мастерство в одном из самых тяжелых стилей боя – киокушинкай каратэ продемонстрировали ребята из тверского СК «Bushin». Под руководством руководителя клуба, бронзового призёра Чемпионата мира в Токио 2013 года Вадима Смирнова пятеро ребят заняли почётные места на турнире. У большинства из них – это первые серьёзные соревнования. Победителем в возрастной категории 10-11 лет стал Кирилл Ковин. Серебряными призёрами также стали Екатерина Никифорова, Максим Лысенко, Алёна Бодунова, Кристина Ковина.

«На своих тренировках я делаю упор на дисциплину. В восточных единоборствах всё строится на этикете, взаимопонимании и взаимоуважении тренера и ученика. Очень важно спортсменов, особенно детей, психологически настраивать на хороший результат, на победу. Потому что у них могут быть какие-то страхи, зажимы, неуверенность в себе. Я должен не только технике обучать, но и заставлять поверить в себя», – поделился в беседе с Tverigrad.ru тренер Вадим Смирнов.

Хорошие результаты на соревнованиях показали и спортсмены из Калининского округа. Первое место заняли ученики Центра образования им. Атрощанка: Михаил Кудрявцев в категории 14-15 лет, который также получил специальный приз за лучшую технику и Даниил Прохоров в категории 10-11 лет. Победителями соревнований также стали Роман Горшков (8-9 лет) и Сабрина Аксёнова (14-15 лет). Все ребята тренируются под руководством Максима Стахива, который начал свою спортивную карьеру под наставничеством Вадима Смирнова.

В команде Максима ещё шестеро ребят стали серебряными призёрами: Даниил Кудрявцев, Сарварбек Аксенов, Мария Калина, Арина Голубева, Даниил Дудочкин, Дмитрий Смирнов. Бронзу завоевали Леонид Рапохин, Рушана Аксенова, Алина Вайгант и Артём Коротун. Большинство из ребят учатся в Никулинской СОШ. Многие из ребят учатся в Никулинской СОШ, на базе которой и открыт спортивный клуб по каратэ.

В Калининском округе планируется открытие ещё одного клуба по каратэ киокушинкай, об этом сообщил депутат местной думы Денис Мурметчин.

Впереди ребят ждут соревнования посерьёзнее – чемпионат и первенство ЦФО по киокушинкай каратэ, который пройдёт в начале следующего года в Иваново.

Подпишись на Telegram-канал «Твериград. Главные новости Твери!»: это только самые важные новости в удобном формате.