Тверские хоккеисты помогли сборной России выйти в финал Универсиады

7 февраля студенческая сборная России по хоккею, сформированная на базе ТХК, в полуфинале Всемирной зимней Универсиады в Алма-Ате обыграла команду Канады со счетом 4:1.

Для россиян, которые до этого, что называется, на одном коньке обыграли хоккеистов Южной Кореи (14:0), Латвии (7:1) и Японии (14:0 и 9:2), это были первая серьезная игра и первый по-настоящему сильный соперник. Канадцы также в квалификационном раунде уверенно стали лидерами своей группы, а в четвертьфинале обыграли сборную Латвии со счетом 5:2.

В заявку на полуфинал тренерский штаб россиян во главе с наставником ТХК Владиславом Хромых включил 18 хоккеистов, в том числе 10 своих нынешних и бывших подопечных по тверскому клубу. Сыграли против канадцев и воспитанники тверского хоккея – нападающий Иван Иванов и защитник Максим Кудряшов.

Поединок за путевку в финал оправдал ожидания и получился упорным и довольно зрелищным. Обе команды действовали на высоких скоростях, собранно и агрессивно.

Россияне превзошли своих оппонентов в реализации голевых моментов. Первую и вторую шайбы в ворота канадцев забросили экс-игроки ТХК Станислав Заборников и Артем Осипов. В концовке третьего периода счет до 3:0 довел нападающий подмосковного «Динамо» Андрей Ерофеев.

Победную точку поставил не кто иной, как воспитанник тверской школы по хоккею Иван Иванов, который отправил каучуковый диск в пустые ворота. Правда, канадцы, заменив голкипера на шестого полевого игрока, все-таки смогли “размочить” за считанные секунды до финальной сирены и Илью Андрюхова.

Теперь сборная России сыграет 8 февраля в финале Всемирной зимней Универсиады против победителя второго полуфинального матча Казахстан – Чехия. Начало игры за первое место в 12:00 по московскому времени.