Тверские пловцы стали чемпионами России

31 марта – 2 апреля в Пензе прошел 26-й Открытый чемпионат России по плаванию в категории «Мастерс».

На дорожках Дворца водного спорта «Сура» за комплекты медалей на отдельных дистанциях и в разных возрастных группах соперничали 540 пловцов из 56 клубов федерации плавания «Мастерс» России.

Тверской клуб ветеранов плавания «Радуга» на этот раз представляли восемь пловцов. По разным обстоятельствам не смогли поехать в Пензу многие титулованные спортсмены, в их числе – призер чемпионата мира Людмила Граур и чемпион мира Михаил Маневич. Однако и без их участия наши земляки смогли собрать коллекцию из семи медалей – четырех золотых и трех бронзовых.

Дважды на высшую ступень пьедестала почета поднялась кандидат в мастера спорта Ольга Веселова. Она выступала в группе женщин 40–44 лет и выиграла заплывы на 100 и 200 метров брассом. Золотой дубль оформил и опытный Сергей Баскаков, который одержал победы среди мужчин 65–69 лет на дистанциях 400 и 800 метров вольным стилем.

Дважды третьим финишировал кандидат в мастера спорта Евгений Парамонов. Еще одной бронзой коллекцию тверских наград пополнил кандидат в мастера спорта Евгений Петров.

Остальные пловцы Твери заняли на чемпионате России-2017 места не ниже 10-го.

Главный старт текущего сезона ветеранов пройдет в конце лета. 10 – 20 августа в Будапеште (Венгрия) состоится чемпионат мира по водным видам спорта в категории «Мастерс». Одним из этапов подготовки к нему станет традиционный всероссийский турнир «Стайер», который пройдет 24 – 25 июня в Твери.