Тверские спортсмены завоевали 32 медали на первенстве России по джиу-джитсу

Национальные соревнования по джиу-джитсу среди юниоров и юниорок до 18 и до 21 года прошли 21 – 24 января в городе Конаково.

На татами местного спорткомплекса «Олимп» вышли 545 спортсменов из 19 регионов РФ. На церемонии открытия участников, судей и гостей приветствовали вице-президент Российской федерации джиу-джитсу Георгий Куковеров, старший тренер национальной сборной по джиу-джитсу Дмитрий Попов, президент Тверского регионального союза джиу-джитсу Константин Буевич и представители муниципальной власти.

Медали разыгрывались в трех дисциплинах джиу-джитсу: файтинге (спортивные поединки с использованием ударной и бросковой техник), не-вазе (борьба лежа) и дуо-системе (комплекс технических упражнений). При этом соревнования носили отборочный характер: победители и серебряные призеры входили в состав сборной России и получали право выступить в текущем году на первенствах Европы и мира.

Родные стены помогли сборной Тверской области завоевать 32 медали национальной пробы, в их числе – 9 золотых, 11 серебряных и 12 бронзовых.

Среди юниоров до 18 лет победителями в файтинге стали волочане Максим Шутяев (50 кг), Рувим Горбунов (55 кг), хозяин татами Рафи Рафи-заде (81 кг) и Валерий Лебедев (+81 кг) из Торжка. Вторые места заняли волочане Антон Малинин (46 кг) и Давид Гаврилюк (55 кг). На третью ступень подиума поднялся Акмал Абдуллаев (+81 кг) из Кашина.

Среди юниорок до 18 лет наибольшего успеха в файтинге добились Карина Карасева (48 кг) из Кашина и Юлия Захарова (70 кг) из Лихославльского района, которые заняли вторые места в своих весовых категориях. Бронзы были удостоены конаковские спортсменки Камола Асимова, Полина Варавина, Мария Кукина, а также Ирина Арсеньева и Дарья Лобанова из Лихославльского района и Алина Муравьева из Торжка.

В не-вазе Карина Карасева и Мария Кукина завоевали золото соответственно в весовых категориях до 48 и до 63 кг. На вторую ступень пьедестала почета поднялись Алина Муравьева (57 кг) и Юлия Захарова (70 кг). Третье места заняла Ирина Арсеньева (52 кг).

Среди юниоров до 21 года золотые медали в файтинге завоевали волочане Давид Гаврилюк (56 кг) и Филипп Горбунов. Серебряные путевки в сборную России получили волочане Рувим Горбунов (56 кг) и Захар Горбунов (69 кг), а также Борис Сергеев (62 кг) из Торжка и Рафи Рафи-заде (77 кг) из Конаково. На третьем месте остановился волочанин Арсен Ахтаханов, который выступал в категории до 77 кг.

Среди юниорок до 21 года лучшей в файтинге среди хозяек соревнований стала Юлия Захарова из Лихославльского района, которая заняла второе место в весе до 70 кг. По бронзовому “кругляшу” здесь получили Карина Карасева (49 кг) из Кашина и Вероника Кукушкина (+70 кг) из Конаково.

Зато в не-вазе Карина Карасева пополнила копилку тверских наград еще одним золотом, а Вероника Кукушкина в очередной раз стала бронзовым призером.

Таким образом, сборная Тверской области вновь доказала, что в юниорском джиу-джитсу является одним из лидеров в стране.