Тверской каноист поднялся на пьедестал почета чемпионата Европы

Илья Первухин завоевал серебряную медаль в составе экипажа каноэ-двойки.

6 июня в польской Познани завершается чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ – последний международный старт перед Олимпийскими играми в Токио.

В заключительный день гонок на местном гребном канале «Мальта» на пьедестал почета поднялся заслуженный мастер спорта России Илья Первухин из Твери.
Воспитанник и сын заслуженных тренеров страны Алексея и Людмилы Первухиной добился призового успеха в своем коронном виде – в каноэ-двойке на олимпийской дистанции 1000 метров.

Илья вместе с напарником Кириллом Шамшуриным, представляющим Московскую и Воронежские области, стал вторыми в финальном заезде с результатом 3 минуты 44,811 секунды. Россияне чуть больше двух секунд уступили чемпионам из Германии, бронзовых призеров, каноистов Румынии, опередили на сотые доли секунды.

Добавим, для призера Олимпийских игр 2012 года в Лондоне это уже четвертая медаль чемпионате Европы. Впервые Илья поднялся на континентальный пьедестал почета в 2010 года, когда вместе с Алексеем Коровашковым также завоевал серебряную медаль. В дальнейшем тверской каноист еще дважды добивался успеха на этих соревнованиях: в 2012 году в Белграде завоевал золото, в 2015-м в Рачице вновь стал серебряным призером. Как раз после второго серебра на ЧЕ кто-то из журналистов и назвал Илью Первухина – «Князь серебряный».

Мало кто из гребцов, тем более в каноэ, может похвастать такой стабильной и долгой спортивной карьерой на высшем уровне.

В нынешнем сезоне Илья Первухин, которому 6 июля исполнится 30 лет, продолжает подготовку к выступлению на летних Олимпийских играх в Токио. Окончательно состав олимпийской сборной байдарочников и каноистов будет сформирован после чемпионата России, который пройдет 16 – 22 июня в Москве.

Напомним, накануне бронзу чемпионата Европы в составе экипажа байдарки-четверки на дистанции 500 метров завоевал мастер спорта международного класса Александр Сергеев из Твери.