Тверской боец Евгений Аксенов – чемпион России по ушу-саньда

Главные национальные соревнования по одному из самых жестких универсальных видов единоборства прошли в Москве на ринге Центра боевых искусств.

Первенство среди мужчин и женщин в разных весовых категориях оспаривали победители и призеры чемпионатов федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга – всего около 100 сильнейших спортсменов страны.

В составе сборной ЦФО на ринг вышли и воспитанники Тверской СДЮСШОР по видам единоборств под руководством тренера Сергея Абмарцумова и завоевали четыре медали – одну золотую, две серебряные и одну бронзовую. «Это самый крупный национальный успех в истории тверского ушу-саньда за последние годы», – отметил Амбарцумов.

Одним из героев чемпионата-2014 стал тверичанин Эдуард Васильев. Он выступал в весовой категории до 75 кг и в предварительных поединках взял верх над главными фаворитами соревнований из Дагестана. В финальном бою Васильев встретился со своим земляком Евгением Аксеновым. В упорном и зрелищном поединке судьи по итогам трех раундов отдали победу Эдуарду – Евгений получил серебряную медаль.

На вторую ступень чемпионата России поднялась и тверитянка Оксана Лисенкова. Она стала серебряным призером среди женщин в категории до 65 кг. По словам Амбарцумова, его подопечная выступала в Москве не в лучшей форме: спортсменка только недавно оправилась от травмы и не успела еще восстановить все свои физические и технические кондиции.

Четвертой медалью тверскую копилку наград на этом чемпионате пополнил Султан Рабаданов. Он занял третье место среди мужчин в весе до 65 кг.

По итогам соревнований Евгений Аксенов вошел в состав сборной России и получил право выступить на чемпионате Европы по ушу-саньда, который пройдет в Румынии.