Тверской борец стал призером международного турнира

4 – 5 февраля в Москве прошел 23-й международный юношеский турнир по греко-римской борьбе, посвященный памяти олимпийского чемпиона Бориса Гуревича.

Престижные соревнования собрали на ковре Дворца борьбы имени Ивана Ярыгина 470 борцов в возрасте до 17 лет. Конкуренцию хозяевам составили «классики» из 45 регионов России, а также гости из Армении, Грузии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Норвегии и Швеции.

Из представителей Тверской области наибольшего успеха на международном ковре добился Муслим Имадаев. Уроженец Селижарова, который сейчас живет и тренируется в Твери, выступал в весовой категории до 63 кг. В этом весе на призовые места претендовали 66 спортсменов. Муслим уверенно выиграл три предварительных поединка. Однако в четвертом уступил по очкам будущему победителю Осману Болотокову из Москвы.

– Перерыв между схватками оказался очень коротким, и Муслим просто не успел восстановиться, вот сил ему и чуточку и не хватило, чтобы одолеть хозяина ковра, – отметил исполнительный директор федерации спортивной борьбы Тверской области Павел Воронин.

В утешительном раунде Имадаев со счетом 8:0 одолел соперника из Таджикистана. В финале за бронзу он встретился с уже знакомым борцом из Адыгеи. Схватка получилась боевой и упорной. Тверской «классик» проигрывал со счетом 0:4. Но собрался, сумел переломить ход встречи, одержал волевую победу (5:4) и поднялся на третью ступень пьедестала почета (на снимке).

Борец-1

– Своим выступлением на турнире Гуревича Муслим подтвердил свое членство в юношеской национальной сборной. Теперь его ждет подготовка к выступлению на международных соревнованиях за рубежом, – добавил Павел Воронин.