Тверской борец Темурбек Нуралиев – чемпион мира по зимнему универсальному бою

Главный турнир планеты по прикладному единоборству, включающему лыжную гонку на 400 метров со стрельбой из пистолета по шарам и борцовский поединок на снегу, прошел 16 – 18 декабря в Котласе Архангельской области.

Лыжная трасса со стрельбищем, снежная площадка для борьбы и пьедестал почета были оборудованы в городском парке Котласа – главном месте отдыха местных жителей. За титулы чемпионов мира соперничали мужчины в весовой категории до 80 кг и женщины до 62 кг.

Конкуренцию россиянам составили представители 13 стран: Финляндии, Франции, Румынии, Сербии, Индии, Литвы, Таджикистана, Египта, Швеции, Алжира, Ливии, Эквадора и даже Йемена.

В составе сборной России выступили два брата из Твери, действующие чемпион и вице-чемпион страны по зимнему универсальному бою – соответственно 21-летний Темурбек и 19-летний Ботыр Нуралиевы.

Напомним, осенью оба поднялись на высшую ступень классического чемпионата мира по универсальному бою в Медыни Калужской области. При этом Ботыр выполнил норматив заслуженного мастера спорта России, Темурбек – мастера спорта международного класса, а их отец и тренер Кахраман Нуралиев стал заслуженным тренером страны.

На этот раз Ботыр Нуралиев не смог пробиться в число призеров. В четвертьфинале он уступил хозяину соревнований Илье Пынзарю из Котласа.

– Недооценил соперника, и такое бывает в спорте. А молодой местный борец, наоборот, при поддержке земляков вышел на схватку с чемпионом мира сверхмотивированным. Вот и результат. Что ж, такой опыт тоже полезен, – отметил Кахраман Нуралиев.

Спортивный престиж Твери поддержал студент Тверского государственного университета Темурбек Нуралиев (на снимке). Старший брат одержал уверенные победы в трех предварительных поединках и в полуфинале отомстил за младшего, одолев в третьем дополнительном раунде борьбы на снегу Илью Пынзаря. В финале Темурбек взял верх над чемпионом Литвы Вальдемарасом Станчайтисом и поднялся на высшую ступень пьедестала почета.

Темурбек Нуралиев на высшей ступени пьедестала почета чемпионата мира по зимнему универсальному бою.

Так впервые в истории коллекция наград Твери пополнилась золотом чемпионата мира по зимнему универсальному бою. Для семьи Нуралиевых и спортивной школы «Олимп» эта победа стала ярким и ударным завершением в целом очень успешного года.

Сюжет местного телевидения о чемпионате мира по зимнему универсальному бою с интервью Темурбека Нуралиева: