Тверской дзюдоист Александр Савельев стал призером Кубка России

Представитель тверской ДЮСАШ имени Виктора Капитонова успешно выступил на национальном турнире по дзюдо среди слабослышащих мужчин и женщин, прошедшем 2 – 5 декабря в Курске.

Александр Савельев занимался дзюдо с 10 лет под руководством Руслана Дельмамбетова. Но затем предпочел борьбе футбол и прекратил занятия на татами. Но два года назад он снова надел кимоно и возобновил изучение премудростей олимпийского единоборства. В текущем году на первенстве России в Тюмени среди юниоров (до 18 лет) Александр завоевал бронзовую медаль. На прошедшей неделе, отметив свое 18-летие, поехал в Курск на Кубок России среди мужчин и женщин.

Национальный турнир под эгидой Общероссийской спортивной федерации спорт глухих принимал СК «Олимпиец». Лидерство в разных весовых категориях на татами оспаривали более 100 мужчин и женщин из 30 регионов. Александр Савельев выступал в весе до 60 кг – одной из самых представительных категорий. Дебют оказался совсем не комом.

Воспитанник Руслана Дельмамбетова одержал досрочные победы в трех поединках подряд и вышел в финал турнира. В борьбе за золотую медаль две минуты он на равных противостоял победителю Кубка России прошлого года Дмитрию Белобородову из Башкортостана. Но затем решил рискнуть и бросился в атаку. Как оказалось, опытный соперник только этого и ждал – и провел контратаку, уложив тверского борца на татами. В результате Белобородов вновь стал первым. Александр Савельев завоевал свою первую медаль взрослого турнира, серебряную, и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

– Саша техничный борец, ловкий и с головой. Я думаю, у него впереди большое спортивное будущее, – отметил Руслан Дельмамбетов. – На своем дебютном Кубке России он смог преподнести одну из сенсаций и ворвался в число призеров. Пожалуй, только опыта и хладнокровия ему не хватило, чтобы подняться на высшую ступень пьедестала почета. Но опыт, как известно, дело наживное.